Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Чехия поддержит экономические проекты в Республике Молдова

9 сен. 2021, 17:30   Политика
2834 0

Министр экономики Серджиу Гайбу встретился с послом Чешской Республики в Республике Молдова Станиславом Казецки. В ходе встречи стороны обсудили экономические отношения между двумя странами.

Министр Гайбу поблагодарил за поддержку, оказываемую Чешской Республикой, и обозначил приоритетные задачи на следующий период, обратив внимание на улучшение деловой среды, цифровизацию экономики, международные двусторонние соглашения, а также метрологию, стандартизацию и защиту потребителей. «Мы будем признательны за уровень компетентности наших партнеров в реализации предложенных мероприятий на самом высоком международном уровне, а также за поддержку в привлечении иностранных инвестиций и создании рабочих мест», - сказал министр.

В свою очередь, посол Станислав Казецки подчеркнул открытость Чешской Республики в поддержке экономических программ, реализуемых нашей страной.

На данный момент между Республикой Молдова и Чешской Республикой подписано 34 соглашения, регулирующих различные сферы деятельности. В нашей стране работают 45 компаний с чешским капиталом. Одним из недавних чешских инвесторов с историей успеха в Республике Молдова является компания Premier Energy, специализирующаяся в области электроэнергии.

Объем внешней торговли Республики Молдова с Чехией в январе-июне 2021 года составил 98,45 млн долларов США, что на 26,40% больше, чем за тот же период 2020 года. По объему торговли за этот период Чешская Республика занимает 10-е место среди основных торговых партнеров Республики Молдова в мире.


Чешская Республика уже имеет опыт реализации проектов в Республике Молдова, и за последние 12 лет было реализовано около 50 крупных проектов на сумму около 14 миллионов евро в социальной сфере (улучшение качества жизни, целевая социальная помощь и др.) водоснабжение и канализация (эксплуатация водных ресурсов и внедрение управления отходами), сельское хозяйство (повышение конкурентоспособности и эффективности), а также в области окружающей среды (обеззараживание и снижение экологических рисков).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?