X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Чего ждать от встречи Санду и Медведева?

3 авг. 2019, 10:45   Политика
3436 6

В Кишиневе от предстоящей встречи премьер-министр Молдовы Майи Санду и главы правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева ждут начала этапа нормализации экономических отношений двух стран.

Об этом в интервью российской «Парламентской газете» рассказал молдавский политолог, бывший депутат парламента Зураб Тодуа, передает Noi.md.

Как известно, премьер-министр Молдовы Майя Санду планирует посетить Россию осенью и встретиться в Москве со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым.

«Это будет первый визит премьер-министра Молдовы в Россию за долгие годы», - напомнил Зураб Тодуа. «Отношения наших стран настолько ухудшились, что в Молдове от этого визита ждут хотя бы нормализации в сфере экономики. На сегодняшний день действуют договорённости, которые были достигнуты между президентами России и Молдовы Владимиром Путиным и Игорем Додоном, однако по молдавской конституции у главы государства нет достаточно полномочий, чтобы принимать решения по многим вопросам экономики и политики - у премьера их намного больше», - сказал политолог и бывший депутат парламента Молдовы.

В этой связи, как отметил он, предстоящая встреча имеет большой потенциал - если у обеих сторон есть желание, есть вероятность нормализации экономического партнёрства. Кроме того, переговоры могут способствовать потеплению отношений Москвы и Кишинёва.


«Прежняя молдавская власть сделала всё, чтобы испортить двусторонние отношения - это и запрет вещания российских телеканалов, и ограничение русского языка, высылка десятков, если не сотен российских журналистов, политиков и общественников. Поэтому надеюсь, что Санду приедет в Россию с другими посылами», - добавил Зураб Тодуа.

Как рассказала ранее премьер-министр Молдовы Майя Санду в интервью ТАСС, в ходе предстоящих переговоров планируется обсудить весь спектр двусторонней повестки — вопросы торговли, пребывания молдавских граждан в России, проблематику приднестровского урегулирования, российское военное присутствие в регионе, борьбу с отмыванием денег и сотрудничество в поиске средств, украденных при прежней власти из национального бюджета и выведенных из Молдовы. Она также отметила необходимость обсудить вопросы поставки газа и ценовой политики, особенно на следующий год.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?