X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3989

Чебан: «Нам нужен ответственный политический класс»

12 июл. 2021, 10:59   Политика
2003 2

Столичный примар Ион Чебан заявил, что нам нужен ответственный политический класс, готовый проголосовать за инициативы представителей CALM, которые позволят нам развивать населенные пункты.

Чебан написал в одном из сообщений в Facebook, что с сегодняшнего дня будут готовиться все дополнительные документы, которые необходимо приложить к публичному заявлению, подписанному политическими партиями, об автономии и децентрализации местных публичных администраций.

«Я имею в виду те публичные обязательства, которые выдвинул CALM в адрес политических сил Республики Молдова. Политики приходят и уходят, а примэрии остаются с теми же проблемами. Поэтому мы хотим изменить подход», - говорит столичный градоначальник.

По словам Чебана, пакет публичных обязательств подписали те партии, которые прошли в парламент в результате вчерашних парламентских выборов. Эти обязательства предполагают:

- прямое отчисление в местные бюджеты налога на прибыль юридических лиц (IVPJ), взимаемого на соответствующей территории, в размере: не менее 10% для бюджетов муниципалитетов Кишинева и Бельц, не менее 15% в бюджеты муниципиев и райцентров, не менее 50% в бюджеты городов и сел (коммун);


- увеличение отчислений от налога на прибыль физических лиц (IVPF) для городов и муниципиев с 50% до минимум 75%;

- обеспечение права муниципальных властей на собственный персонал и политику вознаграждения, включая пересмотр системы вознаграждения и стимулирования в соответствии с принципами местной автономии, чтобы обеспечить достаточные гарантии и гибкость для осуществления законной работы;

- ускорение процесса разграничения, регистрации и оценки муниципальной/местной собственности;

- деполитизация национальных инвестиционных фондов и их распределение в соответствии с объективными критериями, а также создание национального фонда для покрытия взносов на крупные инфраструктурные проекты, выигранные местной администрацией;

- снижение административного, судебного и политического контроля над местными властями.

«Прогресс должен начинаться снизу вверх, иначе мы не сможем ничего изменить. Мы хотим двигаться дальше», - добавил Ион Чебан.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?