Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3992

Частный самолет, брендовая одежда, учеба в Кембридже: Как были потрачены украденные в BEM деньги

11 мая. 2023, 14:49   Политика
3633 0

Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин говорит, что офицеры и прокуроры на документах, банковских выписках продемонстрировали путь следования денег, украденных в ВЕМ.

Заявления были сделаны во время прямого эфира, где Драгалин подробно рассказала о деле Владимира Андронаки.

«Часть денег, украденных в BEM на основании ошибочного контракта между BEM и Universal Proiect SRL, была использована для приобретения частного самолета для компании, аффилированной с Владимиром Плахотнюком. Другая часть денег была отправлена ​​в банки Латвии на имя Андронаки. 300 000 тысяч евро были отправлены через Black Sea Holdings SA компании Impecabil Grup SRL, которой руководит Анатолий Блондский. Часть средств, прошедших по этому маршруту отмывания денег, около 20 тысяч долларов, была использована для оплаты учебы в Кембриджском университете дочери лица, связанного с Плахотнюком и преступной группой во главе с Андронаки. Жена этого человека получила десятки тысяч евро. Другие деньги пошли компании, основанной в Белизе, с банковским счетом в Латвии на имена других людей. Например, 13 марта 2015 года компания, получившая деньги от BEM, отправила другой компании 9 тысяч евро. Через четыре дня жена человека, близкого к Владимиру Андронаки, потратила более 3000 евро из этой суммы на покупки в элитных магазинах Лондона. 900 евро в Nike, более тысячи евро в Harrods, одном из самых роскошных магазинов мира, и многое другое. Офицеры и прокуроры на документах, банковских выписках продемонстрировали путь денежных средств, которые шли от BEM в Universal Proiect SRL и далее, пока они не вернулись обратно в Молдову или не были использованы в интересах сообщников, замешанных в банковских махинациях», – рассказала глава Антикоррупционной прокуратуры, сообщает Noi.md со ссылкой на unimedia.info.

Вероника Драгалин заявила, что вчера, 10 мая, прокуратура внесла ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Владимира Андронаки с домашнего ареста на предварительный арест. «Он намеренно испортил браслет на щиколотке, чтобы заглушить сигнал мониторинга», — отметила Драгалин.

8
2
1
0
4

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?