X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Бывший вице-премьер по реинтеграции: "У нас есть инструменты для решения приднестровского конфликта"

1 мар. 11:50   Политика
3789 0

У Кишинева есть уникальная возможность разрешить приднестровский конфликт, заявил бывший вице-премьер по реинтеграции Александр Фленкя в программе "Открытый диалог".

По его словам, если мы будем ждать слишком долго, мы упустим момент для реинтеграции непризнанного региона в состав Молдовы, учитывая, что сейчас создан благоприятный геополитический контекст, а также мы имеем поддержку международного сообщества, отмечает Noi.md со ссылкой на deschide.

По словам Фленки, сейчас не время обсуждать, какой формат переговоров внедрять, а нужно предпринимать конкретные действия для разрешения конфликта.

"Поскольку реалии в регионе изменились, геополитический контекст изменился, и у нас есть все предпосылки и все инструменты для разрешения этого конфликта, именно сейчас вновь появились дискуссии о том, что делать с переговорным форматом. Это не более чем дискуссии о дискуссиях. Я буду настаивать на том, что любые дискуссии о формате переговоров не только бесполезны, но и вредны для процесса реинтеграции страны. Сейчас у нас есть инструменты, у нас есть общие интересы с населением региона, прежде всего. Мы находимся в том контексте и в той реальности, где мы можем действовать, а не говорить. Мы можем обсудить с Тирасполем, как сделать эти вещи более эффективно. Или, если они не хотят разговаривать, просто сделаем это, сделаем то, что необходимо сделать, чтобы эта страна, по обе стороны Днестра, функционировала как единое государство. То, что должно и может быть сделано. Время обсуждений осталось в прошлом", - подчеркнул бывший вице-премьер.

По его словам, международное сообщество готово поддержать нас в этом начинании, но мы должны быть первыми, кто проявит интерес к разрешению этого конфликта.

19
2
0
0
20

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?