Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Бывший судья ЕСПЧ: «Стояногло будет освобожден»

6 окт. 2021, 9:44   Политика
4555 3

Вчера утром ничто не предвещало возможность задержания генерального прокурора Александра Стояногло. Жесткие и быстрые действия властей спровоцировали возмущение общественных деятелей, а также юристов с большим профессиональным опытом.

Бывший судья ЕСПЧ, юрист и адвокат Станислав Павловский считает, что Александр Стояногло был задержан незаконно. Более того, в ближайшее время его освободят, передает Noi.md.

«Я уверен, что Стояногло будет освобожден. Несомненно! Даже в условиях нашей мерзкой системы!», - отреагировал Павловский.
В то же время бывший главный прокурор столицы Иван Дьяков поддерживает мнение Павловского и, в свою очередь, отмечает, что Александр Стояногло был задержан незаконно.

«Кто умеет читать, тот понимает, что Стояногло задержали незаконно. Причина была банальной. Чтобы он не провел еще одну пресс-конференцию», - отмечает Дьяков.

Станислав Павловский ссылается на Уголовно-процессуальный кодекс, который прямо указывает, когда и за что может быть произведено задержание.


«Я думаю, что отныне многим нужно будет знать эти положения», - отметил он.
Статья 166. Основания для задержания лица, подозреваемого в совершении преступления:

(1) Орган уголовного преследования вправе задержать лицо, если имеются разумные подозрения в совершении преступления, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок более одного года, лишь в случае, когда:

1) оно застигнуто на месте преступления;
2) очевидец, в том числе пострадавший, прямо указывает на данное лицо как на совершившее преступление;

3) на теле или одежде, в жилище или транспортном средстве этого лица обнаруживаются явные следы преступления;

4) на месте преступления обнаружены оставленные этим лицом следы;

5) оно попыталось скрыться или его личность не удалось установить.

(3) Задержание подозреваемого лица может быть произведено также в случае, если имеются разумные основания полагать, что оно может скрыться от уголовного преследования, воспрепятствовать установлению истины или совершить другое преступление.

(4) Задержание совершеннолетнего лица по основаниям, предусмотренным частью (1), может быть произведено до регистрации преступления в установленном законом порядке. Регистрация преступления производится незамедлительно, но не позднее чем в течение 3 часов с момента доставки задержанного лица в орган уголовного преследования; в противном случае, если деяние, за которое лицо было задержано, не зарегистрировано надлежащим образом, лицо подлежит немедленному освобождению, с изъятиями, предусмотренными частью (5) статьи 273.

(5) Задержание лица по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, не может превышать 72 часов, а в случае несовершеннолетнего – 24 часов с момента лишения его свободы. Срок задержания не должен превышать срока, строго необходимого для его содержания под стражей.

(51) В случае, если задержание лица производится для установления его личности, срок задержания не может превышать 6 часов.

(6) Срок, предусмотренный частью (5), исчисляется с момента лишения лица свободы. В этот срок включается время проведения процессуальных действий непосредственно с момента лишения лица свободы и до составления протокола о задержании, в случае реального ограничения свободы передвижения лица во время проведения таких действий.

(7) Лицо, задержанное по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, должно быть в наикратчайший срок с момента задержания доставлено к судье по уголовному преследованию для рассмотрения вопроса об аресте или, в зависимости от обстоятельств, освобождении. До истечения срока, предусмотренного в части (12) статьи 308, прокурор издает постановление об освобождении задержанного или, в зависимости от обстоятельств, представляет судье по уголовному преследованию ходатайство о применении ареста.
Высший совет прокуроров собрался сегодня внеочередное собрание в 10:00, чтобы выбрать и предложить президенту врио генерального прокурора. Об этом сообщил министр юстиции Сергей Литвиненко.

Заседание организовано после того, как генеральный прокурор Александр Стояногло был отстранен от должности и задержан во вторник вечером.

То, как это было сделано, срочность отстранения и задержания Стояногло, а также контекст, в котором определенные государственные структуры действовали в политических интересах, вызвали волну недовольства даже среди самых ярых сторонников PAS, а также среди экспертов.

«Спокойной ночи, Молдова. Это не верховенство закона. Это возвращение к практике Плахотнюка. У человека может быть иное видение, чем у властей, он может совершать множество серьезных ошибок, но из-за этого в государстве, где правит верховенство закона, к людям не приходит спецназ. Правосудие не должно так выглядеть», - утверждает политолог Алексей Тулбуре.
Эксперт Дионис Ченушэ осуждает подход, который радикально отличается от тех ценностей, которые PAS продвигала во время своей предвыборной кампании. Более того, Ченушэ отмечает, что все происходящее очень серьезно.
«Серьезно, то есть так в Молдове проводятся реформы правосудия? Служба информации и безопасности (СИБ) и Антикоррупционная прокуратура (АП) играют в политические игры. За что задержали Стояногло? То есть того же Платона не задерживали, а Стояногло - да? Много, много вещей нужно рассказать внешним партнерам.

А пока я хочу узнать, будет ли реакция гражданского общества, делегации ЕС и посольства США. Это очень серьезно, что премьер-министр Гаврилица пообещала в Брюсселе нечто совершенно иное (европейские стандарты и т.д.), чем то, что на самом деле делают институты, контролируемые/ находящиеся под политическим влиянием PAS», - утверждает эксперт Дионис Ченушэ.

В чем обвиняется Стояногло?

Напомним, что во вторник, 5 октября, прокурор Антикоррупционной прокуратуры Виктор Фуртунэ, назначенный для рассмотрения жалобы депутата Лилиана Карпа, возбудил уголовное дело в отношении генерального прокурора Александра Стояногло.

В жалобе Лилиан Карп просил провести расследование в отношении совершения генеральным прокурором злоупотребления служебным положением и пассивной коррупции, сославшись на связь между Вячеславом Платоном и Александром Стояногло в схеме по отмыванию денег, под названием «Ландромат».

Уточняем, что согласно ст. 55/1 Закона № 3/2016 о прокуратуре, «полномочия генерального прокурора, в отношении которого возбуждено уголовное преследование в соответствии с положениями части (7) статьи 270 Уголовно-процессуального кодекса, приостанавливаются по праву на период уголовного преследования». Кроме того, согласно закону (пункт (4) статьи 18 Закона № 3/2016 о прокуратуре), полномочия заместителей генпрокурора завершаются одновременно с полномочиями генпрокурора.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?