X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Бывший посол - о послании США: Сейчас мяч находится на поле молдавского правосудия

15 янв. 2020, 13:45   Политика
3516 1

Шаг Государственного департамента США по введению запрета на получение въездных виз в США, предпринятый в понедельник, 13 января, в отношении бывшего лидера Демократической партии Влада Плахотнюка - „это сигнал, посредством которого Соединённые Штаты демонстрируют, что они борются с коррупцией и за сохранение правового государства”.

Такое мнение высказал бывший посол Республики Молдова в ООН Влад Лупан в интервью для Europa Liberă, цитируемом IPN.

По словам экс-посла, с политической точки зрения Госдепартамент имеет право на эту „процедуру признания Владимира Плахотнюка лицом, причастным к коррупционным деяниям”. Это не единичный акт, ежемесячно случаются примерно одно–два такого рода признания Государственным департаментом различных конкретных лиц из разных стран. „В декабре были вынесены определения в отношении трёх человек из Латинской Америки и Восточной Европы, в том числе из стран, недавно вступивших в Европейский союз, а в сентябре, например, такое определение было вынесено в случае Ливиу Драгни”.

Влад Лупан отмечает, что этот шаг получил резонанс в Республике Молдова, и что США послали сигнал о том, что сейчас мяч находится на поле молдавского правосудия. „Несомненно, ожидания иностранных партнёров были неоднократно сообщены молдавским властям. Эта тема обсуждается уже многие годы. Ничего в этом смысле не изменилось, потому что юстиция пока не поменялась настолько, чтобы мы могли говорить о наличии у нас правового государства. Таким образом, этот сигнал был и остаётся актуальным постоянно”, - заявил экс-посол.

Бывший молдавский чиновник Владимир Плахотнюк был публично признан причастным к значительным коррупционным деяниям, в его отношении был введён запрет на получение въездной визы в США. Информация содержится в Заявлении государственного секретаря Майкла Помпео. Помимо Плахотнюка, запрет на получение виз распространяется на его жену Оксану Килдеску, сына Тимофея Плахотнюка и на второго несовершеннолетнего ребёнка .

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?