X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Бывший посол назвал Лянкэ аферистом и оппортунистом

20 мар. 2018, 10:40   Политика
5357 5

Бывший посол Республики Молдова в Румынии, а ранее в и Бельгии, и в НАТО Юрий Реницэ мечет стрелы в адрес вице-премьера по европейской интеграции Юрие Лянкэ.

В интервью изданию «Ziarul de Gardă» Реницэ заявил, что был смещен с должности по скоординированному с Плахотнюком указанию Лянкэ, сказав, что лидер ЕНПМ входит в категорию «аферистов и оппортунистов».

Реницэ, отстраненный от должности в октябре 2017 года, заявил, что речь о «мести, политической расправе», а «лица, позаботившиеся о его смещении», являются его бывшими коллегами – Юрие Лянкэ и Андрей Галбур.

Дипломата спросили, что он думает о должности Лянкэ в нынешнем правительстве. «Я желаю Лянкэ справиться, так как это чрезвычайно ответственная должность, но зная стиль его работы и предыдущую деятельность в Министерстве иностранных дел, когда бывшие коллеги писали, в том числе, речи для заседаний и съездов ЛДПМб или шли вместо него на встречи с избирателями в Чимишлии, я не был бы настолько оптимистичен. Фактически, я выяснил, что Юрие Лянкэ входит в категорию великих аферистов и оппортунистов, которые есть при всех политических режимах. Думаю, здесь уместно вспомнить об акте предательства в случае с Паланкой (забытый случай), о дипломатических номерах на многочисленных машинах Шора в Москве и об особых и привилегированных отношениях с ним, о краже миллиарда», - заявил Реницэ.

Отвечая на вопросы «Agora», советник по связям с общественностью ЕНПМ передал реакцию Лянкэ на заявления Реницэ. «Предпочитаю не комментировать ощущения или мнение недовольного человека, не нашедшего себе партии, которая дала бы ему синекуру. Вероятно, подобными выходками он пытается быть замеченным. Каждый раз, когда я вижу, что дипломат опускается до этого уровня, не могу смотреть без сожаления на это падение. К счастью, немногие настоящие дипломаты оказывались в подобных ситуациях, это чаще случается с теми, кто попал в дипломатию по политической линии», - заявил чиновник.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?