Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Бывшие судьи КС: Президент и парламент совершили правильные действия

12 июн. 2019, 18:25   Политика
5081 3

Президент Молдовы Игорь Додон и новый легитимный парламент совершили правильные действия в строгом соответствии с Конституцией и действующим законодательством.

Это единогласно констатировали бывшие судьи Конституционного суда Молдовы на встрече с главой государства, на которой стороны обсудили сложившуюся в стране за последние дни политическую ситуацию, передает Noi.md.

В частности, президент провел рабочую встречу с двумя бывшими председателями Конституционного суда Республики Молдова Виктором Пушкашем и Думитру Пулбере, а также бывшим членом КС Петру Райляном.

В ходе встречи прозвучало мнение о том, что недавние решения Конституционного суда нуждаются в пересмотре, исходя из трех соображений: 1) в связи с возникновением новых обстоятельств; 2) по причине определенных ошибок в вычислениях (ошибочное толкование, связанное со сроком в три месяца или 90 дней); 3) в связи с возможным изменением юрисдикции Конституционного суда, которое, однако, не было отражено в соответствующих документах.

По мнению бывших судей, во многих решениях Конституционного суда, принятых после 2013 года, были выявлены определенные отклонения от конституционных рамок, что может обусловить необходимость их пересмотра. Кроме того, собеседники констатировали, что Конституционный суд нарушил Кодекс конституционной юрисдикции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?