Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Бывшие председатели КС: Суд должен иметь возможность пересмотреть предыдущие решения

30 июл. 2019, 9:40   Политика
2285 0

Бывшие председатели Конституционного суда Думитру Пулбере и Виктор Пушкаш считают, что для того, чтобы вернуть позитивный имидж КС и вернуться к былому престижу учреждения, необходимо предоставить возможность судьям КС пересмотреть предыдущие решения.

По их словам, парламент должен принять в срочном порядке изменения в Законе о Конституционном суде и принять механизм изменения постановлений КС. Таким образом, судьям будут „развязаны руки”, чтобы они могли пересмотреть решения, которые нанесли ущерб авторитету Конституционного суда, передает IPN.

Бывший председатель КС Думитру Пулбере утверждает, что текст Конституции был разработан очень хорошо и фундаментально. По его мнению, не могло быть предусмотрено абсолютно все в Конституции, но никогда те люди, которые разработали текст Конституции, не могли и подумать, что Конституционный суд и другие учреждения смогут каким-то образом злоупотреблять законом, принимая определенные решения. „Почему я говорю о нарушении закона? Потому что инициатором отстранения главы государства от власти на пять минут был Конституционный суд. Парламент, вместо того, чтобы поставить КС на свое место, аплодирует и радуется, и я не исключаю, что это было сделано для принятия решения, которое было удобно кому-то”, - отметил Думитру Пулбере в рамках специального выпуска на НТВ Молдова.

Бывший председатель КС говорит, что не знает, какие люди в настоящее время должны быть избраны в Конституционный суд, чтобы вернуть престиж учреждению. Думитру Пулбере говорит, что среди кандидатов, которые подали свои документы на конкурс в КС, есть ученые, доктора права, преподаватели, знающие в совершенстве конституционное право. „У них будет много работы, чтобы вернуть былой престиж Конституционного суда”, - заявил бывший судья.

Бывший председатель Конституционного суда Виктор Пушкаш считает, что Конституционный суд начал отходить от собственных решений и собственной практики в декабре 2013 года, когда признал, что Декларация о независимости превосходит Конституцию. Тогда был создан конституционный блок, что противоречит национальной доктрине права. По его словам, с того периода КС отказался от собственных процедур.


Виктор Пушкаш отметил, что разработал проект механизма по процедуре избрания судей КС. По его словам, сейчас на должность судьи КС должны быть найдены лица, которые не могут быть шантажированы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?