Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Бюро реинтеграции в ответ на угрозы Москвы: Подобные утверждения неприемлемы

22 апр. 2022, 17:52   Политика
3154 0

Бюро политик по реинтеграции (BPR) отвечает на заявления исполняющего обязанности командующего войсками Центрального военного округа Рустам Миннекаева о том, что одной из целей вторжения в Украину является создание коридора в Приднестровье для защиты русскоязычных.

По мнению BPR, "такие заявления не только неприемлемы, но и необоснованны, так как ведут к усилению напряженности и недоверия в обществе", передает point.md.

"На территории Республики Молдова, государства-члена Совета Европы, гарантируются и соблюдаются основные права и свободы всех жителей, независимо от расы, национальности, этнического происхождения, языка и т. д. И все эти права соблюдаются на территории, подконтрольной конституционным властям. В то же время, учитывая военное присутствие Российской Федерации в приднестровском регионе, российская сторона осуществляет эффективный контроль над этим регионом Республики Молдова, что подтверждается многочисленными постановлениями Европейского суда по правам человека", - сказано в пресс-релизе.

В то же время Бюро констатирует, что Приднестровский регион является неотъемлемой частью неделимого унитарного и территориального государства Республики Молдова, основанного на суверенитете и территориальной целостности Республики Молдова, в границах признанных международным сообществом».

"Аналогично статье 5 Договора о дружбе и сотрудничестве между Республикой Молдова и Российской Федерацией от 19 ноября 2001 г. прямо признается, что каждая из сторон воздерживается от любых действий, способных нанести ущерб суверенитету, независимости и ее территориальной целостности. Мы также подчеркиваем, что Республика Молдова в соответствии со своей Конституцией является нейтральным государством, и требуем соблюдения этого принципа всеми международными субъектами, включая Российскую Федерацию. Таким образом, мы вновь заявляем о необходимости уважать обязательства, установленные на двустороннем и международном уровне, и избегать сообщений, которые могут вызвать разногласия и искусственные вспышки напряженности", — говорят представители BPR.

3
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?