X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Бюро реинтеграции открестилось от мнения своего замглавы по «федерализации»

28 июл. 2022, 14:56   Политика
3830 0

Бюро реинтеграции не разделяет мнения замглавы учреждения Николая Цвяткова, который заявил, что в слове «федерализация» нет ничего плохого, хотя в Молдове применительно к урегулированию приднестровского конфликта оно стало «ругательным». Как рассказали NM в бюро, Цвяткову предстоит публично выступить с разъяснениями.

«Высказанное мнение не отражает точку зрения правительства или Бюро реинтеграции. В этой связи этот сотрудник должен будет лично выступить с соответствующими разъяснениями», — заявили представители бюро в комментарии NM.

Там отметили, что модель урегулирования приднестровского конфликта должна обязательно соответствовать Конституции, закону об особом правовом статусе левобережья, суверенитету и территориальной целостности страны в пределах международно признанных границ.

Также в бюро подчеркнули, что видят урегулирование приднестровского конфликта только с помощью «мирного и политического решения, способствующего восстановлению единого пространства между обоими берегами Днестра, демократизации и демилитаризации приднестровского региона, укреплению государственности, полному выполнению стратегических обязательств страны в области внутренней и внешней политики».

Накануне заместитель главы Бюро реинтеграции Николай Цвятков заявил, что в слове «федерализация» нет ничего плохого, но в Молдове применительно к урегулированию приднестровского конфликта оно стало «ругательным». По мнению Цвяткова, распределение полномочий между правым и левым берегами неизбежно будет иметь элементы федеративного устройства, даже если не будет так называться.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?