X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6167
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Бюро по реинтеграции - о заявлении Минобороны России по миротворцам в Приднестровье

21 июл. 2022, 16:45   Политика
3918 0

Бюро политик по реинтеграции Молдовы не располагает информацией о помехах для российских миротворцев в Приднестровском регионе.

Об этом в ведомстве заявили, комментируя для Noi.md высказывание первого заместителя начальника главного штаба Сухопутных войск России Игоря Сокоренко, который заявил, что Молдова мешает новым поставкам техники и другого оборудования для российских миротворцев в Приднестровье.

Напомним, что, по словам Игоря Сокоренко, помехи для поставок вооружения и военной техники создаются из расчета на износ уже имеющегося у миротворцев оборудования.

Представитель Минобороны отметил, что молдавская сторона якобы затруднила получение разрешений на въезд для российских военных, а таможенный контроль на границе необоснованно затягивается.

«Данная ситуация развивается на фоне закрытия Киевом Приднестровского участка украинско-молдавской государственной границы и денонсации соглашения с Россией о транзите через территорию Украины воинских формирований Российской Федерации и военных грузов», — заявил Сокоренко.

Он подчеркнул, что Кишинев отклонил все предложения российского военного ведомства о консультациях по этому вопросу. В том числе Минобороны предлагало изменить порядок въезда в республику с разрешительного на уведомительный.

Сокоренко напомнил, что Молдова запретила въезжать в страну военным, прибывшим для службы в российских войсках.

Следует отметить, что ранее в Бюро политик по реинтеграции в комментарии для Noi.md отметили, что Соглашение о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова, подписанное 21 июля 1992 г., позволило остановить активную фазу военных столкновений на левом берегу Днестра с целью заложить основы для возвращения к процессу мирного разрешения конфликта.

В то же время с годами стало очевидным наличие пробелов в полном и надлежащем применении положений, предусмотренных в Соглашении, и Республика Молдова на протяжении двух десятилетий подчеркивала возможность трансформации действующего миротворческого механизма в многонациональную гражданскую операцию с международным мандатом.

"В напряженной региональной ситуации возможный выход из этого Соглашения без возможности замены его другим механизмом, более приспособленным к новым реалиям и задачам, может повысить риск военных вызовов и многоплановой нестабильности", - говорится в эксклюзивном ответе для Noi.md главы Бюро политик по реинтеграции.

3
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?