Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Были затребованы слушания двух министров из правительства Гаврилицы

6 окт. 2022, 11:30   Политика
2328 0

Депутаты Блока коммунистов и социалистов (БКС) потребовали заслушать двух министров из правительства Гаврилицы на пленарном заседании парламента. Однако их требование не было удовлетворено, поскольку не набрало необходимого количества голосов.

Первым министром, которого социалисты требовали заслушать на пленарном заседании законодательного органа, должен был стать министр экономики Сергей Гайбу в связи с временной приостановкой производства на предприятии S.A. Macon - одном из старейших заводов по производству кирпича и стройматериалов, отмечает Noi.md.

Запрос был представлен социалистом Владом Батрынчей, который заявил, что «предыдущие неоднозначные заявления министра оставляют место для интерпретаций и опасений, поэтому он должен прийти в парламент и дать ответы на вопросы депутатов».

Напоминаем, что в Минэкономики 3 октября уточнили, что «SA Macon не прекратило свою деятельность окончательно, а только на определенный период, при этом такая приостановка происходит ежегодно, но в настоящее время продолжается реализация продукции со склада».

«Стоит отметить, что каждый год завод приостанавливает производство на несколько месяцев для технологических ремонтных работ, что также совпадает со снижением коммерческого спроса. В то же время любая компания, испытывающая трудности, вызванные экономическим кризисом, может запросить у Министерства труда поддержку для применения механизма технического простоя, чтобы государство способствовало и поддерживало рабочие места, компенсируя пособие по техническому простою за счет правительства», говорится в сообщении Минэкономики.


Завод строительных материалов S.A. Macon, или Кишиневский кирпичный завод, является одним из старейших предприятий в Республике Молдова, которое непрерывно работает уже 122 года.

Вторым министром, которого должны были заслушать депутаты по требованию депутатов-социалистов, является министр культуры Сергей Продан в связи с реформой, начатой в процессе назначения директоров театров в стране.

Депутат ПСРМ Гайк Вартанян, автор запроса, утверждает, что в результате этой реформы ситуация вокруг Русского драматического театра им. А.П. Чехова обострилась, после того как, согласно приказу министра, в рамках реформы, все режиссеры театральных учреждений были уволены, с тем чтобы впоследствии были организованы открытые конкурсы на должность руководителя. В то же время коллектив театра просит восстановить в должности прежнего руководителя.

Тем временем Минкультуры назначило исполняющим обязанности директора театра главного консультанта Юридической службы министерства Федора Гладия. Гладий будет занимать эту должность в течение двух месяцев.

0
0
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?