X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Бундестаг Германии принял резолюцию о продолжении поддержки Республики Молдова

16 дек. 2022, 7:59   Политика
1792 0

На 75-й сессии законодательного собрания Германии большинством голосов было принято предложение о поддержке Республики Молдова, представленное парламентскими фракциями правящей коалиции СДПГ, Партии зеленых и СвДП.

В заседании приняли участие федеральный министр иностранных дел Анналена Бербок и посол Республики Молдова в Берлине Аурелиу Чокой.

Комитет по иностранным делам ранее рекомендовал эту резолюцию, за которую проголосовали фракции СДПГ, Зеленых, СвДП и ХДС/ХСС. АдГ проголосовала против, а Die Linke воздержалась.

В резолюции среди прочего упоминается, что «Республика Молдова видит угрозу своей безопасности». В то же время с момента избрания Майи Санду президентом в 2020 году страна взяла смелый и амбициозный курс на реформы и сближение с Европейским союзом».

В дополнение к продолжению поддержки вступления нашей страны в ЕС, немецкие депутаты призывают правительство в Берлине выступать на европейском уровне за реформу процесса вступления и предложить Республике Молдова прямую бюджетную поддержку со специальной целью, для решения насущных проблем нашей страны.


Другие запросы направлены на снижение энергетической зависимости от России, расширение транспортной инфраструктуры, привлечение инвестиций, в том числе в рамках Европейского банка реконструкции и развития, и на оказание помощи беженцам в Молдове, особенно в части защиты женщин и детей.

В то же время федеральное правительство Германии призвано выступить за продолжение диалога с целью обеспечения территориальной целостности Республики Молдова в отношении приднестровского региона и, в этом контексте, поддержать миссию ОБСЕ в Республики Молдова, а также прямые контакты между правительством Кишинева и приднестровским регионом страны.

1
0
0
0
5

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?