Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Брынзан подтвердил, что встретился с представителем Ротшильда

30 авг. 2019, 16:40   Политика
3506 2

Министр экономики и инфраструктуры Вадим Брынзан признал, что он, а также и премьер-министр Санду встречались с представителями нового владельца Кишиневского аэропорта до момента сделки.

Чиновник подтвердил, что он и премьер-министр Майя Санду встречались с Натом Ротшильдом, но не для переговоров по контракту, а из «вежливости». Более того, Брынзан утверждает, что когда прокуроры наложили арест на акционерный капитал Avia Invest, компания зашла «через черный вход», приобретя офшорную компанию, которая владеет большей частью активов Avia Invest, пишет point.md со ссылкой на agora.md.

Брынзан сообщил средствам массовой информации, что он встретился с инвестором 10 августа, который сообщил, что намерен купить 95% Avia Invest.

«19 августа я и премьер встретились с инвестором. Хочу пояснить: мы не вели переговоры и не консультировались с этой компанией. Это было просто из вежливости. Нам сообщили о намерении и договоре, и впоследствии мы сообщили об этом в Высший совет безопасности. Я сказал инвестору, что этот контракт является предметом расследования как в парламенте, так и в Генпрокуратуре», - сказал Брынзан.

Позже Ротшильд сообщил, что NR Investments купила 95 % акций Avia Invest.


«Я публично сообщил об этом 20 августа и рассказал о рисках, связанных с этой сделкой, и тогда я просил включить эту тему в повестку ВСБ. Я сделал это, чтобы обеспечить интересы государства. На заседании ВСБ я представил подробный отчет и сказал, что концессия Аэропорта была злоупотреблением, допущенным бывшим правительством. Позже ВСБ решил заблокировать возможность передачи акций Avia Invest. Эти активы были также заблокированы ГП. Наконец, вчера я получил второе официальное письмо, в котором сообщалось, что NR Investments стала косвенным обладателем концессионного договора», - заявил министр.

Вадим Брынзан представил схему журналистам и утверждает, что NR Investments обошла государство.

«Они перепрыгнули через нас и вместо того, чтобы покупать Avia Invest напрямую, вошли через черный ход и купили кипрскую офшорную компанию, которой принадлежит 95 % Avia Invest, в обход государственного контроля. Поэтому, повторяю, аэропорт был куплен не пакетом акций, а пакетом акций кипрской компании, которой принадлежит Avia Invest, которая, в свою очередь, является концессионером аэропорта», - сказал Брынзан.

Вчера NR Investments Ltd сообщила, что полностью приобрела зарегистрированную на Кипре компанию Komaksavia Airport Invest Ltd, таким образом, косвенно став конечным бенефициаром 95% акций Avia Invest SRL.

После этого в правительстве заявили, что фактически премьер-министр Майя Санду и правительство были проинформированы о факте подписания контракта на покупку 95 % акций Avia Invest SRL компанией NR Investments Ltd только после того, как об этом было объявлено публично. Правительство не было проинформировано или не вело консультаций касательно намерения NR Investments Ltd купить Komaksavia Airport Invest Ltd, которому принадлежит 95 % Avia Invest SRL, а также о завершении процесса покупки.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?