X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5296
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Боррель: «Мы полны решимости реализовать план приоритетных действий для Республики Молдова»

7 фев. 2023, 18:30   Политика
2379 0

Прогресс, достигнутый Республикой Молдова в процессе европейской интеграции, и реализация Соглашения об ассоциации стали предметом обсуждений сегодня, 7 февраля, в ходе VII заседания Совета ассоциации ЕС-Республика Молдова, сообщает moldova1.

Премьер-министр Республики Молдова Наталья Гаврилица подтвердила в Брюсселе европейские устремления Республики Молдова и решимость кишиневских властей соблюдать свои обязательства и продвигаться по пути интеграции в пространство Европейского сообщества.

Со своей стороны Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель проанализировал поддержку, оказанную ЕС в прошлом году, и заверил, что наша страна всегда найдет надежного союзника в Евросоюзе.

«За последний год мы усилили нашу гуманитарную помощь и поддержку управления границами, помогли вам укрепить вашу энергетическую безопасность, повысили уровень макрофинансовой помощи и внедрили меры поддержки в сфере транспорта и экономики. В то же время мы поддержали вас в области безопасности и обороны. Мы считаем, что благодаря нашим совместным усилиям Республика Молдова сегодня более устойчива и лучше подготовлена к решению проблем на рынках энергетических продуктов", - заявил Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель во время совместной пресс-конференции с Натальей Гаврилицей.

Высокопоставленный европейский чиновник заявил, что ЕС готов проанализировать возможность снижения платы за роуминг между Европейским союзом и Республикой Молдова, и заверил, что ЕС поддержит усилия нашей страны по модернизации платежной системы, чтобы соответствовать необходимым условиям для интеграции в единую европейскую зону платежей в евро.


«Мы полны решимости создать план приоритетных действий для Республики Молдова, который позволит нам продвинуться в зоне свободной торговли и ускорить доступ молдаван на рынок ЕС. (…) Со времени последнего Совета ассоциации мы предоставили Республике Молдова более одного миллиарда евро в качестве помощи. Экономический и инвестиционный план по-прежнему имеет большой потенциал, который необходимо изучить для поддержки вашей программы реформ. Мы призываем Республику Молдова использовать его по максимуму", - также заявил высокопоставленный европейский чиновник.

Относительно приднестровского конфликта Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что ЕС продолжает поддерживать решение приднестровского конфликта путем предоставления Приднестровью особого статуса.

В свою очередь премьер-министр Республики Молдова поблагодарила европейское сообщество за поддержку, оказанную нашей стране в этот период, отмеченный кризисами. Глава правительства подтвердила в Брюсселе приверженность кишиневских властей вхождению Республики Молдова в Европейский союз как единственному пути к процветанию страны.

"Мы подчеркнули нашу необратимую приверженность европейскому пути и рассказали о состоянии проводимых нами реформ, чтобы иметь возможность перейти к следующему этапу – началу переговоров о вступлении в ЕС. (…) ЕС является не только партнером в процессе реформ, но и основным экономическим партнером. Мы полны решимости укреплять наши экономические отношения. (…) Напоминаю, что в Республике Молдова все три института: администрация президента, правительство и парламент привержены европейским ценностям, привержены нашему твердому обязательству сделать процесс интеграции в ЕС необратимым, потому что это означает мир и процветание наших граждан", - заявила премьер-министр Наталья Гаврилица.

Напоминаем, что сегодня в Брюсселе состоялось VII заседание Совета ассоциации ЕС-Республика Молдова. Впервые в этом году Республика Молдова присутствует на мероприятии в качестве страны-кандидата на вступление в Европейский союз.

2
0
0
0
10

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?