Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Боля объяснил, почему сменили министра сельского хозяйства

14 сен. 2022, 8:00   Политика
2338 0

Министра сельского хозяйства сменили потому, что хотели укрепить саму позицию, а не потому, что бывший министр Виорел Герчу не поддержал инициативу о присоединении Аграрного университета к Техническому университету. Так утверждает Владимир Боля, гость программы Freedom от 13 сентября на телеканале TV8.

«Было принято решение политически усилить саму позицию и дать ей новое дыхание, потому что уровень грядущих кризисов было легко предвидеть», – подчеркнул министр.

Он заявил, что университетская реформа не имеет ничего общего с отзывом Герчу. В то же время Боля отметил, что поглощение Аграрного университета Техническим университетом было благоприятным.

«Я застал конец этой реформы, но хочу сказать, что из того, что я вижу сейчас и что видел после, на курсе по сельскохозяйственным профессиям обучались два человека. За четыре года 11 или 12 выпускников - это ничтожная цифра.

Формирование этих трех факультетов в составе ТУМ спасло аграрную науку и образование в Республике Молдова от абсолютного тотального краха, потому что она находилась в упадке. Речь идет о качественном преподавательском составе, подавляющее большинство которого будет в Техническом университете», — заявил министр сельского хозяйства.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?