Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Боля: Фракция партии „Шор” обеспечит власть всеми необходимыми голосами

31 июл. 2021, 9:44   Политика
3660 18

Депутат от Избирательного блока ПКРМ-ПСРМ Василе Боля подаёт мысль о том, что фракция партии „Шор” будет той, которая обеспечит власти конституционное большинство.

По мнению социалиста, решение фракции партии „Шор” объявить себя „конструктивной оппозицией” не случайно и наводит на мысль о негласном соглашении между ПДС и партией „Шор”. С другой стороны, депутат ПДС Владимир Боля отвергает идею сотрудничества с фракцией партии „Шор”, доказательством чему якобы является тот факт, что депутаты партии „Шор” не получили ни одной руководящей должности в парламенте.

Коммунист и социалист Василе Боля говорит, что голосование фракции партии „Шор” за Игоря Гросу на пост председателя парламента якобы предаёт закулисные переговоры между этими двумя фракциями. По его словам, именно фракция партии „Шор” предоставит власти необходимое количество голосов для внесения поправок в Основной закон страны. В ходе предвыборной кампании депутаты ПДС пообещали гражданам внести поправки в Конституцию, чтобы лишить коррумпированных депутатов неприкосновенности и незаконно полученного имущества.

„У ПДС уже есть конструктивная оппозиция и, насколько мы поняли, депутаты фракции партии „Шор” в будущем предоставят власти все необходимые голоса, обеспечат конституционное большинство. Относительно изменения Конституции таким образом, чтобы незаконно полученные активы были конфискованы, я задаюсь вопросом, что произойдет с людьми, которые обманным путем обогатились до изменения Конституции. Закон не будет иметь обратной силы. Важно, чтобы это изменение не запустило охоту на ведьм, - сказал Василе Боля в эфире передачи „Пятница с Анатолием Голя” на РТР Молдова.

С другой стороны, депутат ПДС Владимир Боля исключает какой бы то ни было негласный союз с представителями фракции партии „Шор”. Депутат выразил надежду на то, что при существовании проекта поправки Конституции он будет принят голосами всех депутатов.

„У нас не было никаких дискуссий с представителями фракции партии „Шор” по поводу голосования за кандидатуру Игоря Гросу. Когда нас обвиняют в проведении переговоров с ними, следует иметь в виду, что они не получили ни должности вице-председателя парламента, ни руководства какого-либо комиссией. При разработке проектов поправок к Конституции мы полагаемся, в том числе, на депутатов ПКРМ-ПСРМ. Конституция не может быть изменена в интересах только одной партии, а в интересах страны, демократии. Мы проведём консультации со всем обществом, и я не понимаю, почему блок ПКРМ-ПСРМ не проголосовал бы за эти изменения”, - ответил Владимир Боля.

Согласно предвыборной программе ПДС, среди первых 10 законов, принятых после прихода к власти, есть исключение депутатской неприкосновенности за коррупционные действия и конфискация имущества, которое должностные и высокопоставленные лица не могут обосновать.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?