Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Болгария предложила включить Молдову в «Инициативу трех морей»

9 июн. 2022, 18:15   Политика
4535 0

Молдову и Украину необходимо включить в «Инициативу трех морей». С соответствующим предложением выступила Болгария, пишет Dir.bg.

На сегодняшний день в объединение входят 12 стран Евросоюза (ЕС), расположенные между Балтийским, Адриатическим и Черным морями. Однако в него следует включить новых членов - так считают участники проходящей в Софии конференции «Троеморье: инновации и энергетическая безопасность», на которой обсуждались приоритеты председательства Латвии, а также будущее инициативы для самой Болгарии.

Также в конференции принял участие координатор санкционной политики бывшего президента США Барака Обамы Дэниел Фрид, который присоединился к дискуссии по видеосвязи.

«Вся Европа уже знает, что энергетическая зависимость от России — это ужасная ошибка. Одна из целей проекта "Инициатива трех морей" — энергетическая безопасность. Сейчас этот вопрос стоит гораздо острее, чем несколько лет назад», — отметил он.

При этом Фрид подчеркнул, что вопрос о включении Украины в «Троеморье» должны решить участники инициативы, а не США.

Следует отметить, что с предложением включить Молдову и Украину «Инициативу трех морей» выступил болгарский политик, очень близкий к США. В прошлом он был министром внутренних дел и самым близким человеком к тогдашнему премьеру Бойко Борисову. Потом они поссорились, и Цветанов решил создать свою партию. На выборах получил очень мало голосов несмотря на то, что его кампания была очень хорошо профинансирована.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?