X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Более 2000 наблюдателей будут задействованы в президентских выборах в Республике Молдова

27 окт. 2020, 9:24   Политика
3002 0

В президентских выборах в Республике Молдова будут задействованы 1884 национальных наблюдателя и 309 международных наблюдателей, сообщает Центральная избирательная комиссия.

"77 наблюдателей от неправительственных организаций и дипломатических миссий и 156 наблюдателей от конкурентов на выборах были аккредитованы на избирательных участках, открытых за рубежом. Для избирательных участков на территории страны окружные избирательные советы аккредитовали по просьбе конкурентов на выборах одного национального наблюдателя», - сообщили в ЦИК.

Центральная избирательная комиссия уточняет, что наблюдатели не входят в состав нижестоящих избирательных органов, и их деятельность не оплачивается ЦИК материально, пишетtv8.md.

Таким образом, наблюдатели имеют право посещать все избирательные мероприятия, все собрания избирательных органов, включая день выборов, не вмешиваясь в избирательный процесс или другие вопросы, связанные с выборами, и информировать председателя избирательного органа о выявленных нарушениях. «У них есть доступ ко всей избирательной информации, избирательным спискам, протоколам, составляемым избирательными органами, а фото- и видеосъемка может производиться с уведомления председателя избирательного органа, не подвергая опасности тайну и безопасность голосования», - добавил представитель ЦИК.

Напоминаем, что в этом году Парламентская ассамблея Совета Европы не будет иметь наблюдателей на президентских выборах в Республике Молдова. Причина, по которой представители ПАСЕ не будут следить за выборами, - это ограничения движения транспорта, введенные в связи с пандемией.


Президентские выборы состоятся 1 ноября.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?