X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3994

Болбочану: О российской «прачечной» говорили еще в 2011 году

25 июл. 2019, 10:20   Политика
2821 2

Тот факт, что через Молдову отмывают сотни миллионов долларов – грязные деньги из Российской Федерации – был известен еще в 2011 году. Депутаты тогда обсуждали этот вопрос в парламенте, утверждает бывший депутат-демократ Юрий Болбочану.

«В 2011 году среди депутатов уже шли разговоры об этом ландромате, что через Молдову отмывают деньги из Российской Федерации. Некоторые депутаты, с которыми я беседовал, задавались вопросом, какая из этого выгода для Молдовы, потому что эти деньги не принадлежали Молдове и не могли повлиять на экономическое состояние государства, но они повлияли на имидж республики. Мы не могли остановить этот процесс, потому что у нас не было никаких конкретных данных о том, кто этим руководит и как это происходит... Мы точно не знали. Были разрозненные фразы, что что-то идет через Молдову», – заявил Болбочану в эфире телеканала TV8.

Он также говорит, что тогда ему пришла идея подготовки законопроекта об оффшорных сборах. Инициатива была зарегистрирована в парламенте 5 сентября 2012 года, вызвала большой гнев у демократов и в итоге осталась только на бумаге.

Болбочану принес текст законопроекта в телевизионную студию. На вопрос, кто конкретно заверил, что инициатива не пройдет голосование в парламенте, Болбочану не ответил, сказав лишь, что это был человек, который тогда был с Плахотнюком в США, и который и сегодня является членом ДПМ.

По словам Болбочану, этот законопроект был заблокирован в парламентских комиссиях депутатами ДПМ. Он добавил, что в то время депутаты были вызваны и получили прямые распоряжения о том, чтобы проект был отклонен в комиссиях.


​​ Напомним, что журналисты узнали о схеме отмывания денег из Российской Федерации через Молдову, которую они назвали «ландроматом», только в 2014 году. С помощью молдавских судов было легализовано 20 миллиардов долларов. Впоследствии власти заявили, что не смогли предотвратить это явление.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?