Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Богдан Зумбряну хотел бы вернуться в руководство НЦБК. Для этого он обратится в Апелпалату

9 сен. 2021, 15:55   Политика
11026 4

Бывший глава Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) Богдан Зумбряну проиграл в первой инстанции дело против парламента.
Жалоба, в которой он сослался на незаконную отправку в отставку парламентским большинством ПСРМ - блок ACUM в 2019 году, был отклонена судьями Кишиневского суда сектора Рышкановка.

Однако Зумбряну отрицает обвинения, на основании которых он был освобожден от должности, и говорит, что обжалует решение суда первой инстанции в Апелляционной палате. «Решение содержит несколько утверждений, которые, на мой взгляд, могут создать очень опасные прецеденты, которые приведут к осуждению Молдовы в ЕСПЧ», - заявил он.

Богдан Зумбряну заявил Unimedia, что утверждения, на основании которых он был отправлен в отставку, являются ложными и объяснил, по каким причинам он решил обратиться в суд, чтобы добиться справедливости.

«Решение парламента о моем отзыве с должности директора НЦБК основывается на «информационной записке», составленной (тогда) председателем парламентской комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Сергеем Литвиненко. В этой записке он ссылается на мнение НПО «Юристы за права человека» о том, что Б. Зумбряну виновен в осуждении Республики Молдова в ЕСПЧ по трем делам. Это утверждение ложно и не соответствует действительности, что я неоднократно заявлял и демонстрировал, в том числе и на заседании парламента до моего назначения на должность директора НЦБК.

Экс-директор НЦБК сказал, что обжалует в Апелляционной палате решение суда первой инстанции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?