X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Боцан - о выборах в Бельцах: Принцип снисхождения нельзя применять к тем, кто неоднократно нарушает закон

11 дек. 2021, 12:30   Политика
3974 26

Игорь Боцан утверждает, что представители Политической партии „Шор”, исключенные из выборной гонки, неоднократно сознательно нарушали избирательное законодательство, а снисходительность не применяется к правонарушителям.

Такое мнение высказал эксперт Игорь Боцан в ходе публичных дебатов на тему: „Выборы в Бельцах: между правосудием и политикой, между законностью и сюрпризами”. По словам эксперта, нельзя говорить о заказе ПДС на исключение Марины Таубера из гонки за примэрию Бельц, поскольку опыт предыдущих выборов показывает, что у представителей проевропейских партий нет больших шансов на победу в северной столице страны, передает Noi.md со ссылкой на ipn.md.

Игорь Боцан считает, что влияние властей на развитие событий в деле об исключении Марины Таубера из выборов на должность примара Бельц происходит только в контексте общего сообщения о функциональности и полной независимости государственных учреждений.

„Следует сделать разграничение между политическим влиянием и политическим заказом, потому что любая новая власть влияет на процессы. Каков конкретный интерес ПДС в деле Марины Таубер? ПДС и любая партия проевропейской направленности имели в Бэлць поддержку примерно ¼ избирателей. Какова цель ПДС, если ее представитель даже не попал во второй тур? Сейчас появился и этот призыв Партии „Шор” организовать фронт национального спасения против ПДС. Если ПДС делает политические заказы, это означает, что она даже не думает о последствиях, во что трудно поверить”, – сказал постоянный эксперт проекта Игорь Боцан.

Он считает, что решение ЦИК о приостановлении второго тура выборов в Бельцах является разумным, поскольку она избежала сценария организации выборов, а впоследствии признания их недействительными судебной инстанцией на основе доказательств нарушений, допущенных некоторыми конкурентами на выборах.


„У нас есть решения трех судов, которые поставили точку в этой ситуации. У нас есть решение ЦИК, которая поставила на первый план интересы избирателей, потому что, как бы мы ни старались, мы не можем иметь в одном законе все случаи. Поэтому ЦИК, являющаяся учреждением, в которое входят юристы, имеет право применять юридическую логику при возникновении ситуаций, явно не предусмотренных в Кодексе о выборах. Это нарушение избирательного законодательства является рецидивом, поскольку ранее 3 раза кандидат от Партии „Шор” был исключен из предвыборной гонки за нарушения избирательного законодательства. Преобладает и интерес граждан. Хотели ли граждане иметь примара, который был бы избран во втором туре, а выборы были бы оспорены и, возможно, отменены и был бы возобновлен избирательный процесс?” – задается вопросом эксперт.

Игорь Боцан убежден, что решение судов исключить кандидата от Партии „Шор” из предвыборной гонки пропорционально степени нарушения избирательного законодательства. Тем более что конкурент на выборах был наказан предупреждением в первом туре выборов за нераскрытые средства, используемые в кампании.

„Индульгенция не применяется к тем, кто рецидивирует, вы можете применить принцип снисхождения к тем, кто впервые совершает ошибки. Для тех, кто неоднократно нарушает закон, этот принцип не применеятся, и ЦИК доказала это. Организации гражданского общества, специализирующиеся на избирательной сфере, имеют институциональную память и знают, что эта партия была построена вокруг социальных магазинов, и НПО неоднократно протестовали, ссылаясь на правовые рамки Республики Молдова, ссылаясь на международный опыт, который ясно говорит, что политические партии должны продвигать идеи, а не услуги или подарки избирателям. Мы знаем, что у всех 200 тыс. клиентов социальных магазинов есть курточки, на которых написано „Партия Шор”, – добавил Игорь Боцан.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?