Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Блок ПКРМ-ПСРМ подаст апелляцию в ЦИК

13 июл. 2021, 9:50   Политика
3883 7

Ликвидация Национального центра по борьбе с коррупцией и формирование новой структуры по образцу Управления по борьбе с коррупцией Румынии являются одними из первых изменений, которые инициирует будущая парламентская фракция Партии действия и солидарности. Новая структура будет расследовать дела о коррупции среди депутатов, министров, прокуроров и судей. Об этом заявил депутат ПДС Владимир Боля.

- В нашей программе было как проект, что НЦБК будет распущен и будет создана Антикоррупционная прокуратура, занимающаяся коррупцией на высоком уровне, и она будет реформирована по образцу DNA. Всем остальным, а коррупция, безусловно, является раковой опухолью общества, будут заниматься и полиция, и прокуратура, – отметил Владимир Боля.

Владимир Боля также сообщил, что во вторник члены ПДС встретятся для обсуждения состава будущего правительства.

- Мы собираемся обсудить подробно, чтобы это правительство представляло нас, но сначала должно состояться первое заседание парламента. С юридической точки зрения мы надеемся, что хотя бы в первую неделю августа в Республике Молдова будет правительство, – добавил он.

Приглашенный на ту же передачу социалист Василий Боля отметил, что Блок ПКРМ-ПСРМ будет активен в новом парламенте. Боля также объяснил плохой результат, полученный на досрочных выборах:


- Некоторые ошибки, допущенные некоторыми министрами, коснулись нас, депутатов. Когда вся страна задыхается и с трудом переживает пандемию, кто-то в качестве премьер-министра организует всевозможные празднества. Я имею в виду Иона Кику.

Василий Боля сообщил, что Блок ПКРМ-ПСРМ подаст обращение в ЦИК по поводу нарушений, выявленных в ходе избирательной кампании.

- Имеется в виду нарушение решений Конституционного суда и участие президента в избирательной кампании, финансирование из-за рубежа через сотни НПО. Использование административного ресурса.

- Эта апелляция может привести к признанию выборов недействительными?

- Я так не думаю, но нам нужно указать на некоторые вещи.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?