X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Бэтрынча впервые рассказал о разногласиях между ПСРМ и ПКРМ

5 окт. 2022, 8:31   Политика
3388 0

Исполнительный секретарь Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) Влад Бэтрынча впервые рассказал о разногласиях между социалистами и коммунистами, сформировавшими единый избирательный блок (ИБКС) на досрочных парламентских выборах 2021 года. Он признал в эфире телеканала N4, что в БКС «достаточно непростые отношения», передает stiri.

«Честно говоря, трудно понять. Коммунисты ничего не делают для выхода из блока, не говорят о разногласиях. С одной стороны, у нас было прекрасное сотрудничество в блоке. С другой стороны, мы видим их сотрудничество с другой политической партией. Ну, если их это устраивает, тогда это их выбор. Очевидно, было бы коллегиально формировать повестку дня двух партий, входящих в блок. Мы общаемся и координируем парламентскую деятельность нашей фракции. Что касается внепарламентской деятельности, то у каждой партии есть свой имидж и повестка дня», – отметил Бэтрынча.

Он напомнил, что летом депутаты ПКРМ участвовали в акциях протеста как с ПСРМ, так и с партией «Шор».

«Я уже не знаю, какова их внутренняя процедура, но мы замечаем определенную близость с другой политической партией. Это их повестка дня», — добавил социалист.

Бэтрынча подчеркнул, что социалисты не присоединяются к протестам партии «Шор» против действующей власти: «Что касается акций, организованных партией "Шор", то мы в них не участвуем, потому что это мероприятия, объявленные определенной политической партией. Мы считаем, что ситуация в Республике Молдова требует общенациональной повестки дня, общенационального протеста, который не только выдвинет определенные требования, а добьется выполнения этих требований. Что делает партия "Шор"? У них есть право на свою повестку дня, но у ПСРМ есть своя повестка дня».


Он заявил, что ПСРМ организует собственные протесты, но они «должны быть в национальном масштабе, без партийной повестки».

«Партия социалистов организовала 68 акций протеста в весенне-летний период, поэтому у нас был перерыв – февраль, март, апрель, до мая, если не ошибаюсь, когда у нас было чрезвычайное положение. Будут акции протеста, организуемые ПСРМ, у нас больше всего опыта проведения таких мероприятий. Мы организовали очень крупные, солидные мероприятия. И эти акции обязательно последуют. Акции протеста будут, но в другом формате», — заявил Бэтрынча.

3
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?