Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Без Ризи на выборах: ВСП объявила ходатайство политика неприемлемым

8 июл. 2021, 22:17   Политика
1687 0

Партия NOI и бывший румынский депутат Кристиан Ризя, обвиняемый в незаконном приобретении гражданства Республики Молдова, подали новую апелляцию в Высшую судебную палату (ВСП) с просьбой отменить предыдущие судебные решения об отказе ЦИК зарегистрировать Кристиана Ризю кандидатом в депутаты на внеочередных парламентских выборах 11 июля этого года по спискам партии NOI.

В четверг, 8 июля, Коллегия по гражданским, коммерческим и административным спорам ВСП в составе судей: Тамара Кишка-Донева, Николай Краю и Виктор Бурдух – признала неприемлемой апелляцию, поданную NOI и Кристианом Ризей. Решение ВСП является безотзывным, передает zdg.md.

«Изучив основания, приведенные в апелляции, поданной политической партией NOI в лице председателя партии Владимира Даки и Михая Кристиана в отношении материалов дела, специализированная Коллегия по гражданским, коммерческим и административным спорам ВСП считает его неприемлемым по следующим причинам. В соответствии со ст. 246, п. (1) Кодекса об административных правонарушениях, Высшая судебная палата рассматривает ex officio допустимость апелляции.

В случае неприемлемости апелляция признается таковой решением, а в соответствии с п. (2) ст. 246 КоАП апелляция признается неприемлемой, особенно в случаях, перечисленных в пунктах a)-f). Из анализа этих положений следует, что допустимость / неприемлемость апелляции, в частности, не ограничивается только указанными основаниями, но приобретает в условиях Административного кодекса эффективное осуществление контроля законности, действительно основанное на неоспоримые и серьезные основания», – отмечается в заключении ВСП.

14 июня Высшая судебная палата подтвердила решение Апелляционной палаты Кишинева о признании неприемлемым апелляции, поданную партией NOI и бывшим румынским депутатом Кристианом Ризей против Центральной избирательной комиссии с просьбой об отмене решения ЦИК об отказе в регистрации Кристиана Ризи в партийных списках NOI в качестве кандидата в депутаты на внеочередных парламентских выборах 11 июля этого года.


4 июня ЦИК отказала в регистрации бывшего румынского депутата Кристиана Ризи кандидатом в депутаты от политической партии NOI, поскольку, как отмечает ЦИК, этот кандидат не имеет гражданства Республики Молдова.

7 июня бывший румынский депутат обжаловал решение ЦИК в Апелляционной палате и попросил суд обязать ЦИК повторно рассмотреть заявление о его регистрации в качестве кандидата на парламентских выборах.

«Иск, поданный политической партией NOI в лице председателя Владимира Даки и Михая Кристиана против Центральной избирательной комиссии, отказавшей 2 июня 2021 г. в регистрации в качестве кандидата на парламентских выборах объявляется неприемлемым.

Истцам, политической партии NOI в лице председателя Владимира Даки и Михая Кристиана разъясняется, что объявление иска неприемлемым в соответствии со статьей 207 п. д) КоАП РФ, исключает возможность повторного предъявления тому же истцу того же иска в суд. Решение может быть обжаловано в Высшей судебной палате в течение 1 (одного) дня с момента вынесения постановления, через Апелляционную палату Кишинева», – говорится в заключении Апелляционной палаты от 7 июня.

Бывший румынский депутат Кристиан Ризя, обвиняемый в приобретении гражданства Республики Молдова с нарушениями, объявил 28 мая, что он будет баллотироваться на должность депутата по списку политической партии NOI.

14 мая Ризя объявил, что зарегистрировался в ЦИК в качестве независимого кандидата на досрочных парламентских выборах 11 июля, но позже отозвал свою кандидатуру.

Бывший румынский депутат Кристиан Ризя был освобожден 2 мая из тюрьмы № 13-Кишинев. По словам адвоката бывшего румынского парламентария, Ризя был освобожден, так как истекли 180 дней, в течение которых лицо может быть задержано для экстрадиции.

Кристиан Ризя, находящийся в международном розыске, ранее заявлял, что Игорь Додон вместе с Владимиром Плахотнюком получили миллионы евро за лишение его гражданства Республики Молдова. Бывший румынский чиновник ранее заявлял, что «преступники, которых он разоблачил, заплатили миллионы евро политической мафии в Республике Молдова, чтобы незаконно лишить его гражданства».

2 ноября 2020 года Игорь Додон лишил бывшего румынского депутата гражданства Республики Молдова, а 3 ноября 2020 года Ризя был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

31 марта Генпрокуратура сообщила, что бывший румынский депутат Кристиан Ризя, обвиняемый в приобретении гражданства Республики Молдова с нарушениями, дал ложные показания. Генпрокуратура также проинформировали о том, что 30 марта Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам направила на рассмотрение обвинительное заключение бывшему депутату, получившему в 2017 году гражданство Республики Молдова в порядке признания гражданства.

Кристиан Ризя находится в международном розыске по каналам Интерпола с 19 марта 2019 года с целью ареста и экстрадиции для отбывания наказания в Румынии. Высокий кассационный суд Румынии приговорил его у 4 годам и 8 месяцам лишения свободы за извлечение выгоды из влияния, отмывание денег и влияние на заявления.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?