X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3989

Беглецы больше не смогут уклоняться от закона: Какие изменения внесены в УПК

9 июн. 2022, 14:51   Политика
12507 0

Расследование уголовных дел может производиться в отсутствие лица, если оно уклоняется от уголовного преследования или суда.

Законопроект о внесении поправок в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) был одобрен в первом чтении на сегодняшнем пленарном заседании 78 голосами депутатов.

Законопроект разработан Министерством юстиции и направлен на совершенствование процессуально-уголовного законодательства Республики Молдова. Документ касается производства по уголовному преследованию в отсутствие лица, а также судебного разбирательства дела в отсутствие подсудимого по делам, в которых лицо уклоняется от уголовного преследования или от участия в судебном процессе. При этом законодательная инициатива предлагает конфискацию активов, если это будет предусмотрено в обвинительном приговоре.

Документ предусматривает введение механизма разблокирования деятельности прокуроров. Он определяет особый порядок, осуществляемый на стадии уголовного расследования в части предъявления обвинения в отсутствие обвиняемого. Таким образом, следственный судья будет тем, кто проверит и санкционирует завершение уголовного расследования, только если прокурор представит достаточные доказательства, что обвиняемый явно уклонился от уголовного преследования.

Роль следственного судьи в этом процессе будет заключаться в том, чтобы проверить, действительно ли местонахождение обвиняемого не может быть установлено, и прокурор принял все необходимые меры для его розыска. Судья также может установить, что, не прибегая к механизму завершения уголовного расследования в отсутствие обвиняемого, уголовное расследование неоправданно затягивается.


В то же время законопроектом предусмотрен ряд процессуальных гарантий, таких как право осужденного при отсутствии ходатайства о возобновлении уголовного дела обращаться с ходатайством об этом лично или через адвоката. Это гарантирует право лица на справедливое судебное разбирательство и право на защиту.

Механизмы, аналогичные предложенным Минюстом, встречаются в уголовном праве ряда стран, в том числе Румынии, Франции, Грузии.

Представляя законодательную инициативу на пленарном заседании, министр юстиции Сергей Литвиненко отметил, что до принятия в окончательном чтении предложенного законопроекта будет запрошена экспертиза Совета Европы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?