X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Батрынча: «Законопроект о функционировании языков на территории Республики Молдова обсуждался с экспертами»

3 дек. 2020, 14:30   Политика
4678 0

Проект закона о функционировании языков на территории Республики Молдова, включенный сегодня в повестку дня парламента, не касается статуса русского языка, заявил депутат от ПСРМ Влад Бэтрынча.

Заместитель председателя парламента заявил, что депутаты от оппозиции сегодня ввели общественное мнение в заблуждение, заявив, что в документе будто говорится о статусе русского языка.

«Депутаты прокомментировали сегодня на пленарном заседании еще один законопроект. Мы не обсуждаем проект статуса русского языка, мы обсуждаем Закон о функционировании разговорных языков на территории Республики Молдова, потому что предыдущий закон был признан устаревшим не нами, ПСРМ, а Конституционным судом. У нас должно быть языковое законодательство. Мы не просто говорим там о русском языке, мы говорим об условиях в Гагаузии, и там написано: государственный язык, гагаузский язык, русский язык. То же самое и в Тараклии, с компактным проживанием болгар: государственный язык, болгарский язык, русский язык», - пояснил Бэтрынча.

Депутат утверждает, что этот закон регулирует определенные отношения: образование, подготовку учителей, медперсонал, а также гарантирует некоторые основные права граждан.

«В Европе эта проблема уже давно решена. Там есть такое законодательство, и мы предложили то же самое. Мы обсудили его с экспертами. Если проект нужно доработать, нет проблем, пусть депутаты выступят с поправками. Давайте работать", - сказал Бэтрынча.


По мнению авторов законопроекта, в документе подтверждаются гарантии государства официального статуса государственного языка во всех сферах жизни. В то же время соблюдаются права граждан изучать и использовать свой родной язык, вносить свой вклад в развитие национальной культуры.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?