Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Батрынча: "Юрий Реницэ стал послом незаконно"

20 ноя. 2020, 11:39   Политика
5264 2

Бывший посол Республики Молдова в Румынии Юрий Реницэ получил эту должность незаконно. Об этом заявил депутат ПСРМ Влад Батрынча на брифинге для прессы. Социалист утверждает, что он также уведомил об этом прокуратуру.

«Повышение до должности посла в 2010 году произошло с серьезными нарушениями закона. Политические решения принимаются, когда кто-то едет в Бухарест в качестве посла. Чтобы быть послом, он должен был получить эту дипломатическую степень, а те из Министерства иностранных дел вместе с тогдашним временным президентом Михаем Гимпу приложили усилия и рассчитали как дипломатическую стажировку годы обучения в колледже, которых не было. Не было ничего общего с дипломатическим опытом, включая три года, которые он проработал в American British Tobacco – 2007-2010», – говорит Батрынча, передает actualitati.md.

Депутат от ПСРМ уточнил, что пока не получил ответа из Генпрокуратуры и МИДЕИ, чтобы выяснить, как стало возможным это назначение Реницэ.

Напоминаем, что депутат блока ACUM Юрий Реницэ был Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Молдова в Румынии; Республике Сербия и Черногория в 2010-2015 гг.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?