Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Батрынча: Власть разочаровывает и своих европейских партнеров

21 дек. 2022, 9:45   Политика
4191 0

Вице-спикер парламента и исполнительный секретарь Партии социалистов Республики Молдова Влад Батрынча открывает скобки неофициальных дискуссий с внешними партнерами Республики Молдова.

По словам социалиста, партнеры страны по развитию замечают допущенные действующей властью промахи, но из-за войны в Украине воздерживаются от критики. По словам Батрынчи, европейцы отмечают все промахи управления ПДС и сделают соответствующие выводы в нужное время, - передает IPN.

Вице-спикер парламента заявил, что внешние партнеры Республики Молдова не одобряют действий власти в отношении реформы юстиции, внесения поправок в закон о прокуратуре, приостановления действия лицензий на вещание ряда телеканалов, но воздерживаются от резкой критики ПДС. Влад Батрынча подчеркнул, что в частных беседах европейские партнеры ссылаются на войну в Украине и энергетический кризис, когда их спрашивают о промахах власти.

„Власть ежедневно допускает оплошности по отношению к своим партнерам, становится огромным разочарованием для своих европейских партнеров. В неофициальных дискуссиях внешние партнеры говорят нам, что все видят, но это сложная ситуация, связанная с войной в Украине, с энергетическим кризисом, поэтому наши европейские партнеры более сдержанны в заявлениях и оценках. Но у них есть учреждения с очень хорошей институциональной памятью, и теперь все действия ПДС отслеживаются. И будут выводы. Они уже стали появляться. Комитет министров Совета Европы перевел Республику Молдова из режима наблюдения в режим усиленного наблюдения на том основании, что власть подчинила парламенту общественное телевидение, которое сегодня стало партийным телевидением. Стоящие у власти лица пообещали европейским партнерам, что отменят закон о подчинении общественного телевидения парламенту. Власть этого не сделала, а европейские партнеры это отметили. Наступит и этап выводов”, - отметил Влад Батрынча в эфире передачи Rezoomat („Резюме”) на RliveTV.

Кроме того, Влад Батрынча сообщил, что ПСРМ сталкивается с беспрецедентным политическим давлением со стороны ПДС. Социалист подчеркнул, что власть хотела бы уничтожения партии, а поэтому не исключает, что некоторые ее члены присоединятся к команде, которой руководит Ион Чебан. Так что сразу после учредительного съезда MAN состоится заседание Республиканского совета ПСРМ.


„В четверг социалисты созвали Республиканский совет. Мы выступим с публичными заявлениями и реакциями. ПСРМ пережила самый трудный в истории партии год. Половина наших депутатов подвергается уголовному политическому преследованию, оказывается колоссальный прессинг, шантаж, есть попытки убрать наших депутатов из парламентской фракции. Одни пришли с шантажом, другие с деньгами, но нам удалось сохранить команду. За исключением одного депутата, в отношении которого были различные попытки со стороны разных политических сил, в том числе со стороны власти, которая применила давление и шантаж и проявила желание уничтожить крупнейшую оппозиционную фракцию”, - добавил вице-спикер парламента.

Сегодня состоится учредительный съезд партии „Национальное альтернативное движение”, которой руководит примар Ион Чебан. Неделю назад депутат от социалистов Гайк Вартанян объявил, что присоединяется к команде MAN, покинув парламентскую фракцию ПСРМ.

18
1
0
0
4

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?