Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Батрынча: «В Молдове злоупотребляют режимом чрезвычайного положения»

16 ноя. 2022, 7:43   Политика
2540 0

Чрезвычайное положение сохраняется в Республике Молдова искусственно, так как во время чрезвычайного положения правительство принимает непрозрачные решения, игнорируя парламентские дебаты.

Об этом заявил исполнительный секретарь Партии социалистов, вице-председатель парламента Влад Батрынча. По мнению социалиста, через Комиссию по чрезвычайным ситуациям, под предлогом войны в Украине, правительство ПДС непрозрачно распоряжается государственными деньгами.

По словам вице-спикера парламента, повторное продление чрезвычайного положения является злоупотреблением со стороны власти ПДС. Влад Батрынча отмечает, что наличие чрезвычайного положения исключает парламент из процесса принятия решений, тогда как именно законодательный орган является высшим представительным органом в государстве. По словам социалиста, ни в одной соседней с Украиной стране на протяжении всей войны не сохраняется чрезвычайное положение.

«В Республике Молдова они злоупотребляют чрезвычайным положением, чтобы контролировать правосудие, чтобы принимать финансовые решения вопреки закону. Не через прозрачную парламентскую процедуру, а через Комиссию по чрезвычайным ситуациям. Представители ПДС входят в состав этой комиссии и принимают решения о миллиардах леев из национального публичного бюджета без участия парламента. Речь идет о капитализации Energocom. Эта тема не обсуждалась и вызывает большие вопросы. Купили природный газ у Польши по цене, о которой нам сначала сказали, что это коммерческая тайна. Позже выяснилось, что это слишком высокая цена для Республики Молдова. В условиях чрезвычайного положения нарушаются принципы прозрачности. Нет парламентских дебатов, и граждане Республики Молдова не знают, какова судьба денег», – заявил Влад Батрынча в эфире передачи Puncte de Reflecție на Vocea Basarabiei.

Отвечая на вопрос, пользовалась ли Республика Молдова поддержкой внешних партнеров, если бы ею руководило левое пророссийское правительство, Влад Батрынча отметил, что ПДС использует внешнюю поддержку для улучшения своего имиджа. По словам политика, западные партнеры помогают гражданам Молдовы, а не властям.


«Я общаюсь с европейскими партнерами не меньше, чем представители власти. Европейские партнеры всегда подчеркивают, что помогают гражданам Республики Молдова, а не политическим партиям. Когда кто-то пытается политически нажиться на этой поддержке, это нездоровая вещь в отношениях с европейцами. Поддержку получили все страны региона, это не поддержка, адресованная исключительно Республике Молдова. Говорить нам, что некоторые люди красивы и хороши, поэтому им помогают, — это манипуляция. Они не должны паразитировать за счет этой поддержки со стороны международных организаций, власть имеет право гордиться только выполнением собственных обещаний и экономическими результатами», – подчеркнул вице-спикер парламента.

На прошлой неделе в Кишиневе председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила, что ЕС предлагает Республике Молдова 50 миллионов евро в качестве бюджетной поддержки, деньги, которые будут использованы для помощи наиболее уязвимым слоям населения. Кроме того, ЕС подготовил финансовый пакет в размере 200 млн евро для Республики Молдова. Деньги будут предоставлены по мере необходимости для покрытия потребностей страны в газе. Половина суммы будет предложена в виде гранта, а другая – в виде кредита.

9
1
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?