X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3993

Батрынча – после снятия с Мудряка депутатской неприкосновенности: «Позорное шоу!»

21 апр. 2022, 18:15   Политика
2733 0

"Позорное шоу и искаженное понимание справедливости" - так вице-спикер парламента Влад Батрынча охарактеризовал ходатайство временного прокурора о снятии депутатской неприкосновенности с депутата ПСРМ Раду Мудряка.

Исполнительный секретарь ПСРМ посетовал на отсутствие результатов по резонансным вопросам, таким как хищение миллиарда или дело о 40 депутатах-перебежчиках.

«Большая коррупция началась с голосований в парламенте РМ, когда были изменены законы о НБМ, до государственных гарантий, когда открыли дверь для правонарушений. И сколько денег мы сегодня возвращаем? Разве Раду Мудряк нанес вред государству, он участвовал в этих кражах? Нет, он был с коллегами, которые обратили внимание на ограбление банка. Удобнее приехать сегодня за Раду Мудряком, вернуться в 2011 год и устроить это шоу. Господин Робу, в 2019 году мы пожелали вам успехов, были названы некоторые имена, которые предложили политическую поддержку этим беззакониям. Никто из упомянутых в 2019 году не был привлечен к ответственности и осужден. Руководство НБМ, которое сговаривается с коммерческими банками и делает деньги сегодня, наверное, смеется, поэтому вместо того, чтобы остановить деньги из страны, НБМ участвовал в этих вещах. Смеется и кто-то в НАРЭ, который давно вступил в сговор с нефтяными компаниями, чтобы заработать деньги, смеется кто-то в Турции и не только смеется», — сказал депутат.

Влад Батрынча обратил внимание пленума на то, что в настоящее время штаб-квартирой ПСРМ управляют сотрудники полиции и СИБ.

«Мы много раз протестовали перед НБМ, НАРЭ, Генеральной прокуратурой. Я спрашиваю, какую опасность представляют сегодня Раду Мудряк и мы, социалисты? Обращаюсь к руководству МВД и другим учреждениям, почему на улице Колумна в настоящее время находятся десятки сотрудников МВД, люди из СИБа, которые документируют, кто входит и кто выходит из штаба ПСРМ? Что предложили сегодня прокуроры этой правящей политической партии? (…) Мне очень жаль, что мы так понимаем правосудие. Я знаю, что многие люди в зале знают, кто такой Раду Мудряк, и как фермера, и как человека, но сегодня мы принимаем участие весь день в этом позорном шоу", - отметил депутат.


Прокуратура подозревает Раду Мудряка в отмывании денег в особо крупных размерах. Депутат заявил на пленарном заседании, что готов сотрудничать со следствием, и упомянул, что ранее лично обращался в прокуратуру с разъяснениями по этому делу.

3
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?