X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Батрынча: "Поправки в Закон о прокуратуре привели в замешательство представителей ЕС"

4 окт. 2021, 14:10   Политика
3055 7

Заместитель председателя парламента Молдовы, депутат от фракции Блока коммунистов и социалистов Влад Батрынча заявил на сегодняшней пресс-конференции, что принятые большинством от партии "Действие и солидарность" (ПДС) поправки в Закон о прокуратуре привели в замешательство представителей Венецианской комиссии.

Влад Батрынча сообщил, что на прошлой неделе делегация парламента Республики Молдова приняла участие в осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Во время визита в Страсбург депутаты Влад Батрынча и Адела Рэйляну, входившие в состав делегации, провели несколько встреч, в том числе с Председателем Венецианской комиссии Джанни Букиккио, во время которых они обсудили последние события в нашей стране и принятые парламентом нормативные акты.

«Я подчеркнул, что законы принимаются для страны и будущих поколений, но не для тех, кто голосует за них в парламенте. Если говорить о Законе о прокуратуре, то он был принят на основе заключения Венецианской комиссии. Поправки же в закон, недавно утвержденные ПДС, вызвали недоумение у партнеров, они даже не были проинформированы об этих изменениях», - сказал Влад Батрынча.

Вице-председатель парламента сообщил, что в ближайшее время представители Венецианской комиссии посетят Кишинев, чтобы объективно оценить поправки, внесенные ПДС.


Еще одна тема, которую затронул Влад Батрынча на пресс-конференции, касается антидемократических действий правящей партии, которые подрывают доверие к Центральной избирательной комиссии.

Депутат отметил, что Блок коммунистов и социалистов не будет менять список кандидатов, предложенных на должность члена Центральной избирательной комиссии, в то же время блокирование назначения кандидатов от БКС означает не что иное, как введение политического контроля над ЦИК.

«Если кто-то не хочет назначать наших кандидатов, то пусть партнеры по развитию Республики Молдова видят, что ЦИК контролируется одной политической партией», - сказал Батрынча.

При этом депутат подчеркнул, что одна из руководящих должностей ЦИК должна была отойти оппозиции, чего не произошло.

«Ранее существовала практика, когда даже председатель ЦИК выдвигался от оппозиции. Сегодня же мы видим, что из шести членов ЦИК - один от президента и пять от ПДС, и они уже избрали руководство и разделили все три руководящие должности. Это недемократично и будет доведено до сведения всех партнеров по развитию Республики Молдова. Авторитет ЦИК поставлен под сомнение, и партнеры по развитию не должны закрывать глаза на то, что ЦИК, которая должна быть независимым институтом, контролируется одной политической партией и работает только с шестью членами», - сказал спикер парламента Влад Батрынча.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?