Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Батрынча осуждает решение судей поместить Ченушэ под домашний арест

7 апр. 2022, 11:31   Политика
7530 0

Генеральный секретарь ПСРМ Влад Батрынча осуждает решение судей Кагульского районного суда о заключении председателя Кагульского района Марчела Ченушэ под домашний арест. Он утверждает, что судьи приняли решение после полуночи, и что его коллега «невиновен», а дело «сфабриковано, доказательства ложные».

«Ночное правосудие в действии! Правящий режим продолжает преследовать оппонентов, используя судей, которые выносят решения после полуночи. Несмотря на личные гарантии, которые я представил вместе с несколькими депутатами-социалистами за освобождение президента Кагульского района Марчела Ченушэ, несмотря на протесты недовольных граждан на юге страны против преступлений и злоупотреблений режима, в 01:20, ночью, политизированное правосудие приняло решение посадить нашего коллегу под домашний арест.

Весь день среды, 6 апреля, вместе с депутатами ПСРМ я был с рядом сотнями жителей Кагула, возмущенных злоупотреблениями режима. Политизированная судебная система затянула решение до полуночи, чтобы граждане не видели смущенных глаз судей, выполнявших этот политический заказ. Повторяю, это явное злоупотребление режимом в отношении Марчела Ченушэ за критику правительства по поводу распределения финансирования, предназначенного для беженцев из Украины. Таким образом власть пытается заткнуть рот любому, кто увидит беззакония и сообщит о них гражданам. Дело выдуманное, с ложными уликами, и Марчел Ченушэ готов сотрудничать со следствием и должен быть освобожден.

Мы считаем происходящее наездом на Кагульский район, чтобы правительственный режим захватил его лидерство. У нас есть информация, что такие акции, с грязными атаками на органы местного публичного управления второго и первого уровня, еще планируются. Режим хочет путем злоупотреблений и беззакония захватить всю вертикаль власти в нашей стране. Мы продолжим бороться за освобождение нашего коллеги, председателя Кагульского района, а также за справедливость и правду, которые выйдут наружу, а те, кто сейчас совершает злоупотребления и беззакония, обязательно будут наказаны», — написал Батрынча.

Кагульский районный суд постановил отправить на 30 дней под домашний арест председателя Кагульского района Марчела Ченушу, обвиняемого по делу о фальсификации аукционов.


Девять человек в Кагуле были задержаны прокурорами по борьбе с коррупцией и сотрудниками Южного территориального управления НЦБК по нескольким делам о пассивной и активной коррупции и злоупотреблении служебным положением.

Среди задержанных – председатель Кагульского района, примар одного из сел района, начальник и сотрудник Управления строительства при районном совете, специалист Управления государственных закупок, а также четыре представителя некоторых экономических агентов. Их подозревают в нанесении ущерба районному бюджету на сумму более 1 млн леев в результате фальсификации аукционов.

«Акция, направленная против председателя Кагульского района, является частью стратегии нынешнего правительства, направленной на получение полной власти на уровне местных государственных администраций», – заявил депутат ПСРМ Федор Гагауз во время акции в поддержку задержанного председателя Кагульского района Марчела Ченушэ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?