X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3994

Батрынча - о заявлении Михалко: "Это не в духе Европейского cоюза"

10 дек. 2020, 13:10   Политика
6536 5

Посол Европейского союза в Молдове Петер Михалко поторопился дать политические, а не дипломатические оценки последним решениям в парламенте страны, что не соответствует духу ЕС, и вряд ли это его действие было согласовано с Брюсселем.

Такое мнение высказал вице-спикер парламента Молдовы, депутат от ПСРМ Влад Батрынча, выступая в передаче «Главный вопрос» с Юлией Федоровой на телеканале "НТВ-Молдова", сообщает eNews.

«Если Конституционный суд еще только выскажет свое мнение по этим законам, то посол ЕС в Молдове Петер Михалко уже это сделал. Он сказал, что разочарован последними решениями в парламенте, добавив, что Молдова может лишиться финансирования. У него текст заявления точь-в-точь повторил декларацию PАS. Нас это озадачило. Когда мы слышим постановление КС и мнения депутатов – это одна история. И те, и другие – граждане Молдовы. Но когда посол уважаемой структуры торопится давать политические, а не дипломатические оценки, думаю, что как раз это не в духе ЕС. Я не уверен, что это действие согласовано с Брюсселем», - отметил Влад Батрынча.

Он задался вопросом, с чем связаны такие заявления посла.

«Во-первых, поспешность - так дипслужбы не поступают. Во-вторых, текст совпадает с Майей Санду. В-третьих, г-н Михалко говорит, что у нас в парламенте коалиция. У нас ее нет. Надеемся, что г-н посол нас услышит. Мы проголосовали бюджеты и те законы, которые вписываются в дух европейских норм», - подчеркнул Влад Батрынча.


Он считает, что проблема чисто политическая.

«Миссия ЕС благословила много коалиций. Именно тогда были банковская кража, аэропорт и многие другие вещи. И говорить, что именно сейчас, после президентских выборов, прошло обрушение взаимоотношений с ЕС, мне кажется, это субъективно и очень неправильно», - сказал он.

Влад Батрынча уверен, что внешнее финансирование не зависит от трех пакетов по Гагаузии, которые согласованы с ОБСЕ и европейскими экспертами. А «Закон о функционировании языков» очень сочетается с европейскими нормами, резолюциями и конвенциями.

«Мы бы посоветовали г-ну Михалко встретиться с крупнейшей фракцией ПСРМ, не чиновниками, а избранными людьми, и обсудить все моменты, чтобы он нам показал, где и какие нормы нарушены. Если говорить о процедурах, нам очень жаль, что г-н Михалко не прослушал первый час заседания парламента. И он не видел далекое от европейских стандартов поведение тех политических партий, которые пользуются их поддержкой», - отметил вице-спикер парламента, депутат от ПСРМ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?