Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Батрынча о российском кредите: "Зачем провоцировать панику?"

3 мая. 2020, 14:45   Политика
1478 9

Не прекращаются дискуссии по поводу российского кредита для Молдовы. Оппозиция ищет и находит подводные камни.

Вице-спикер парламента логично парирует ее аргументы и доказывает, что эти деньги крайне нужны стране. И условия вполне приемлемые. Об этом Влад Батрынча рассказал в передаче «Пятница с Анатолием Голя», передает enews.md

«Мы же понимаем, что эта истерия связана с тем, что руку финансовой помощи в этот непростой период нам подала Россия, когда европейские страны заблокировали не только границы, но и финансовые программы, очень многие проекты. Истерика началась прежде всего по геополитическому принципу», - подчеркнул Батрынча.

Он попросил не рассказывать сказки о международном праве. Пункт 7-2 гласит: государственные кредиты. Процедура провозглашена всеми международными нормами, в том числе и национальным законодательством.

«Правительство подписывает, парламент ратифицирует. Не могут появиться с воздуха какие-то несуществующие долги. В этом пункте идет речь о госкредите, это долг правительства», - отметил Батрынча.


Депутат напомнил, что правительство обслуживает все действующие кредиты. Все альянсы после 2009 года увеличили внешний долг от 4 до 6 раз. И сегодня все кредиты наших европейских предшественников обслуживаются, оплачиваются проценты.

«Отличная ставка российского кредита – 2%. Инфляция его съест. С российской стороной ведутся дискуссии по поводу следующих траншей. Это дешевые нормальные деньги на 10 лет, а МВФ нам дал на 5 лет», - подчеркнул вице-спикер парламента.

Батрынча задается вопросом: "В условиях кризиса это хорошие деньги, тогда зачем провоцировать истерику и панику?".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?