X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Батрынча - о газовом кризисе: "Уровень переговоров Молдовы по этой теме должен быть максимально высоким"

13 июн. 2022, 17:30   Политика
3643 0

Депутат ПСРМ Влад Батрынча обсудил актуальные проблемы Республики Молдова в выпуске программы "Главный вопрос с Юлией Федоровой". Также политик затронул одну из главных для нашей страны тем на сегодняшний день - газовый кризис.

Батрынча считает, что для решения газовой проблемы диалоги от молдавской стороны ведутся непрофессионально, вследствие чего тариф периодически повышается:

"У других стран газ сегодня дешевле, чем у нас. Вопросы энергетики, экономики обычно обсуждают прагматично на разных уровнях. Мир не однополярен с точки зрения диалога. Не все диалоги являются политическими, существуют и другие, не политические диалоги, и поэтому цена на тот же газ у всех разная. У Австрии контракт на 30-40 лет. У них стабильная цена, предсказуемость. Они могут себе позволить планировать и индустрию, и промышленность, и экономику, и так далее. Нам надо в данном случае учиться. Сегодня у нас нет переговорщиков.

Почему в данном случае переговоры по такой чувствительной теме, по такой важной материи, как энергетика, не ведет лично госпожа Санду, которая обещала более низкие цены?

Чем выше уровень переговоров, тем больше шансов получить адекватную цену. В данном случае, когда речь идет об энергетической безопасности, уровень переговоров должен быть максимально высоким и максимально профессиональным, всесторонним. И это вовсе не рождает каких-то обязательств внутри или вне политических".


5
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?