X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6172
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4002

Батрынча: Мы не должны политизировать деятельность Высшего совета магистратуры

29 сен. 2019, 14:45   Политика
2501 0

Как заявил глава фракции ПСРМ в парламенте Влад Батрынча, в рамках реформы судебной системы, будет создана специальная комиссия по оценке работы судей, в которую войдут представители разных ветвей власти, а также авторитетные специалисты, в том числе международные эксперты, сообщает eNews.

Об этом Влад Батрынча заявил в эфире программы «Главный вопрос» на НТВ-Молдова, комментируя скандал вокруг отзыва мандатов у шести судей Высшего совета магистратуры на состоявшемся 27 сентября Общем собрании судей.

«Мы не должны политизировать деятельность Высшего совета магистратуры, судебной системы. И в данном случае то, что делает парламент — это не политизация, это улучшение законодательства, в том числе в области контроля судебной системы, в области правил игры в судебной системе. Это абсолютно суверенное право парламента», — заявил депутат.

В то же время, он обратил внимание на реакцию, которая очевидна в обществе и в том числе в судейском корпусе на реформирование системы. По его словам, это, безусловно, «уже прогресс».

«Мы не наивные люди, мы понимаем, что не может судебная система стать по мановению волшебной палочки сразу абсолютно кредибельной (вызывающей доверие — прим. Ред.). Но даже то, что они (судьи — прим. Ред.) пытаются в своих внутренних локальных боях убрать самостоятельно одиозных людей из системы, это уже хорошо, это один из шагов.


В чем суть реформы? Во-первых, мы расширим состав Высшего совета магистратуры, чтобы в него вошли не только люди из системы. Во-вторых. Будет создана система оценки судей, чтобы можно было оценивать их послужной список и их решения. С тем чтобы, те решения, ну, которые заведомо скандальные, чтобы была процедура, по которой судья с него (судьи — прим. Ред.) спросит», — подчеркнул Влад Батрынча.

На вопрос ведущей, а кто будет оценивать работу судей, Влад Батрынча заявил, что будет создана специальная оценочная комиссия, в которую войдут авторитетные специалисты.

«Это будет специальная оценочная комиссия, в которую войдут авторитетные специалисты, с хорошей репутацией, из Молдовы, в которую войдут представители, делегированные от других ветвей власти, и в том числе международные эксперты с хорошим именем», — заявил глава фракции ПСРМ в парламенте.

Отвечая на вопрос, а кто будет отбирать самих экспертов для оценки работы судей «в эпоху тотального недоверия», Влад Батрынча ответил, что «разные ветви власти».

«Суть правового государства — это система разделения ветвей власти. Это разные власти, когда власти взаимодействуют, сдерживают друг друга и дополняют, тогда возникает больше транспарентности и больше кредибельности. А когда система зациклена исключительно на одной ветви власти, тогда появляется и коррупция, и подозрения и т.д.

Поэтому это будет комиссия, в которую войдут представители разных структур, и государственной власти, и гражданского общества и международные эксперты. То есть, это не та комиссия, которая раз плюс два сможет договориться, распилить в очередной раз какие-то деньги и разойтись. Это будет серьезный публичный орган, который будет давать оценку скандальным решениям судей», — констатировал Влад Батрынча.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?