X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Батрынча: Если платформа „Общая повестка” решит, что надо выйти на акции протеста, мы так и сделаем

25 окт. 2022, 7:42   Политика
3588 0

На платформе „Общая повестка” уже насчитывается 8 политических формирований, а их количество увеличится. Об этом сообщил исполнительный секретарь ПСРМ Влад Батрынча.

По словам политика, на заседаниях „Общей повестки” пытаются определить пути решения стоящих перед обществом проблем. Кроме того, парламентская и внепарламентская оппозиция информирует внешних партнеров, когда власть допускает злоупотребления. По словам вице-спикера парламента, если члены „Общей повестки” решат организовать антиправительственные протесты, ПСРМ примет участие в этих протестах, - передает IPN.

Исполнительный секретарь ПСРМ говорит, что платформа „Общая повестка”, состоящая из парламентских и внепарламентских партий, направлена на то, чтобы предложить альтернативу действующему правительству и уведомить международное сообщество об отклонениях власти от положений правового государства. На последнем заседании платформы „Общая повестка” было принято решение уведомить Венецианскую комиссию о положениях нового Кодекса о выборах - документа, принятого в первом чтении.

„Идея создания платформы „Общая повестка” была продиктована реалиями дня, неспособностью власти общаться с оппозицией. В настоящее время на этой платформе 8 политических партий, но количество формирований возрастет, потому что есть и другие партии, которые хотят присоединиться. На прошлой неделе в совещании также участвовало еще больше экспертов. Успех этой платформы заключается в том, что она определяет национальный консенсус. Большая часть общества разочарована действиями нынешней власти, поэтому платформа предложит конкретные решения проблем, с которыми сталкивается общество”, - сказал Влад Батрынча в эфире передачи „Новая неделя с Анатолием Голя” на TV8.

Социалист отметил, что большинство членов ПСРМ подвергаются преследованию, на членов формирования заведены уголовные дела, а членов ПСРМ в районах вынуждают выйти из формирования.

„На наших коллег из фракции оказывается давление. В отношении половины депутатов фракции возбуждены уголовные дела. Дела, которые сфабрикованы и не имеют содержания. На наших коллег на местах оказывается давление, с тем чтобы они вышли из партии и объявили об этом публично. Но мы не пытаемся становиться жертвами по этой теме и заниматься дешевым пиаром. Разговоры людей незаконно прослушиваются, оказывается давление на семьи, есть вещи, которые не укладываются в рамки демократического общества”, - считает Влад Батрынча.

Влад Батрынча исключает какие-либо разногласия между руководством ПСРМ и почетным председателем формирования Игорем Додоном. По словам Батрынчи, социалисты готовы выйти на протесты, если такое решение будет принято консенсусом на платформе „Общая повестка”.

„Почетный председатель ПСРМ Игорь Додон поддерживает все решения, принятые Республиканским советом. У нас нет никаких проблем с Игорем Додоном, у нас проблемы с режимом. Мы формация, у которой в партии есть правила. Для участия в заседаниях платформы „Общая повестка” мы получили мандат Республиканского совета. Если правительство продолжит проявлять близорукость, то платформа примет необходимые решения по согласованию с остальными коллегами из „Общей повестки”. Мы не претендуем на лидерство этой платформы. Если будет принято решение протестовать, мы это сделаем. В то же время у нас есть отдельная партийная повестка. Мы выйдем на протест и отдельно. У нас есть опыт, мы организовали более 600 протестов и митингов”, - добавил исполнительный секретарь ПСРМ.

7
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?