X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Батрынча: «Будем требовать досрочных выборов»

16 фев. 2023, 7:13   Политика
2604 1

Блок коммунистов и социалистов не будет голосовать за утверждение правительства во главе с Дорином Речаном.

Исполнительный секретарь ПСРМ, вице-председатель парламента Влад Батрынча сообщил, что его фракция будет участвовать в заседании по учреждению нового кабинета министров, но только для того, чтобы напомнить гражданам о провалах правительства во главе с Натальей Гаврилицей.

Влад Батрынча уточнил, что социалисты и коммунисты не поддерживают команду Дорина Речана и настаивают на досрочных парламентских выборах, отмечает IPN.

Парламент собирается сегодня, чтобы выразить вотум доверия правительству во главе с Дорином Речаном. Влад Батрынча заявляет, что фракция ПКРМ-ПСРМ не будет голосовать за вотум доверия новому исполнительному органу и предпочитает изменить политическую конфигурацию, организовав досрочные парламентские выборы.

«Мы напомним о 18 месяцах чрезвычайного положения, напомним о всех проблемах, которые есть в стране, и, конечно, мы будем очень настойчивыми. Мы будем требовать досрочных парламентских выборов не на основаниях, заявленных президентом Майей Санду в понедельник, а потому, что граждане хотят выборов. Мы не верим, что это правительство даст результаты. Мы будем голосовать против, но будем очень активны и будем говорить поименно о решениях Комиссии по чрезвычайным ситуациям, о миллиардах, взятых из государственного бюджета, о том, как был увеличен бюджет на содержание правительства, Государственной канцелярии», – заявил Влад Батрынча в эфире передачи Puncte de Reflecție на канале Vocea Basarabiei.


Он отметил также, что оппозиция ПКРМ-ПСРМ не участвовала в консультациях главы государства с парламентскими фракциями, потому что не хочет участвовать в процессах имитации демократии. Вице-спикер парламента сообщил, что команда ПСРМ обжалует в Конституционном суде способ, которым Дорин Речан был выдвинут кандидатом на пост премьер-министра.

«Мы обратимся в Конституционный суд, и у нас есть все шансы доказать, что Конституция каждый раз нарушалась. Есть судебная практика Конституционного суда, которая проливает свет на эти процедуры. Невозможно провести консультации за два часа. К чему такая спешка? Нам говорили, что правительство Гаврилицы очень хорошее, его хвалили. А через несколько часов это правительство уходит в отставку без объяснения причин», – добавил вице-спикер парламента.

По закону кабинет министров утверждается голосами не менее 51 депутата. Правящая партия, имеющая 63 мандата в парламенте, заявила, что предоставит исполнительной власти Речан всю необходимую политическую поддержку.

23
0
0
0
3

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?