Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Батрынча: 80% повестки дня парламента было одобрено голосами настоящих правых и депутатов Шора

19 ноя. 2020, 15:44   Политика
4720 1

Депутаты Платформы DA намеренно предложили включить в повестку дня законопроект, который позволяет диаспоре голосовать два дня подряд. Цель этого сценария - спровоцировать появление заголовков типа «социалисты с Шором голосовали против диаспоры».

Об этом заявил депутат ПСРМ Влад Батрынча в ходе брифинга.

- Мы возмущены тем, как интерпретировалось происходящее в парламенте: социалисты и Шор голосовали против диаспоры. На сайте парламента есть ссылка на регламент, где ясно написано, что депутаты голосуют не против, а за законы. В данном случае я не считаю, что манипулируют журналисты. Это делают некоторые депутаты, которые предложили, чтобы диаспора голосовала два дня. Мы в прошлом парламенте боролись за то, чтобы было больше округов для диаспоры, чтобы избирательный процесс был более демократичным. Любое изменение в кодексе о выборах мы координировали с внешними партнерами, в том числе с Венецианской комиссией, которая одобрила все изменения, - заявил Батрынча.

В то же время социалисты заявили, что авторы проекта намеренно нарушили конституционные положения, предложив документ.

- Парламент является органом, у которого есть комиссии, процедуры, не приходит кто-то, предлагает, и кто-то поднимает руку ЗА или ПРОТИВ. Наши коллеги не приложили усилий, чтобы одобрить проект в комиссии, как это практикуется. Очевидно, что голосование в стране и за ее пределами предполагает дополнительные затраты. А конституция говорит, что в случае появления дополнительных расходов, необходима позиция правительства, так как бюджет –это прерогатива правительства, а не парламента. Они знали, что проект нельзя вносить, так что очевидна провокация и манипуляция, - сказал депутат.


Влад Батрынча призвал журналистов ознакомиться со стенограммой парламента, которая продемонстрирует, что 80% повестки дня было одобрено голосами настоящих правых и депутатов Шора.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?