X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Расследование: Когда и при чьем содействии началось ограбление банковской системы

17 окт. 2019, 11:40   Политика
3385 0

Депутаты заслушали сегодня на пленарном заседании отчет Комиссии по расследованию обстоятельств девальвации банковской системы, сообщает Noi.md.

Председатель комиссии Александр Слусарь заявил, что банковское мошенничество происходило в несколько этапов, а подготовка площадки для окончательного удара началась в 2011 году.

В то же время депутат отметил, что первый этап схемы придумал бизнесмен Вячеслав Платон, хотя его имя не фигурирует в отчете Kroll.

«По нашим данным, все началось в 2011 году, и не только в Banca de Economii. Сначала пострадали четыре банка и одна страховая компания. Во всем этом процессе участвовал лучший рейдер – Вячеслав Платон, который действовал совместно с Владом Плахотнюком. Этот тандем заметен с 2011 года», – пояснил Слусарь.

Впоследствии, согласно выводам Комиссии по расследованию, в схеме появляется бизнесмен со спорной репутацией Илан Шор.


«Другая схема была применена в 2013 году с помощью Шора. Почему Платона заменили - сказать сложно, но в любом случае следы Платона видны повсюду, даже если он не входит в число конечных бенефициаров, указанных в отчете Kroll. Мы считаем, что девальвация началась в 2011 году», – уточнил Слусарь.

Председатель Комиссии по расследованию также отметил, что девальвация банковской системы продолжалась и после 2014 года - в процессе ликвидации трех обанкротившихся банков, когда были выданы государственные гарантии на экстренные кредиты на сумму 9,5 млрд леев. Как показало расследование, в течение этого периода Banca de Economii, Banca Socială и Unibank работали без специальной администрации, и тогда были выведены огромные суммы денег. В связи с этим депутаты предложили создать новую комиссию по расследованию, чтобы установить, как были ликвидированы банковские учреждения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?