Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Австрия предложила интегрировать Молдову, Украину и Грузию в ЕС постепенно

25 мая. 2022, 18:00   Политика
3227 0

Глава МИД Австрии Александер Шалленберг предложил рассмотреть возможность постепенной интеграции в Евросоюз Украины, Грузии и Молдовы, так как ускоренной процедуры вступления в ЕС для этих стран нет, пишет tass.ru.

"Факт в том, что мы должны послать очень четкий сигнал, что у этих стран есть стремление, они определенно закреплены в европейской семье, нашей семье ценностей, а также экономически. Но нет ускоренной процедуры [для принятия в ЕС]. Я думаю, что в эту горячую пору нам надо избавиться от шаблонов полного вступления с длительным процессом, который может занять годы, если не десятилетия", - сказал он, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Шалленберг уточнил, что Евросоюзу не следует совершать с Украиной, Грузией и Молдовой ошибок прошлых лет, как это было со странами Балкан, которые длительное время ждут полноправного членства в ЕС.

"Я думаю, что нам надо задуматься о постепенной интеграции. Ярлык страны-кандидата ничего не меняет для людей, не решает никаких проблем и не приближает тебя к общему рынку. Я думаю, что нам надо задуматься о новой политике соседства", - отметил глава МИД.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?