X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Армашу: «Первый дом 2» поможет работникам бюджетной сферы приобрести жилье

25 июн. 2018, 8:41   Политика
3820 3

Программа «Первый дом 2» призвана помочь гражданам бюджетной сферы приобрести жилье.

После регистрации в программе «Первый дом» бюджетники будут получать ежемесячную компенсацию со стороны государства. Заявления сделал министр финансов Октавиан Армашу в эфире передачи «Реплика» на телеканале Prime TV, передает IPN.

Министр финансов отметил, что заработная плата в государственном секторе ниже, чем в частном секторе, и работники государственного сектора имеют меньше шансов получить доступ к программе «Первый дом» без поддержки государства. «Через программу ”Первый дом 2” мы хотим помочь учителям и врачам приобретать жилье», – объяснил Октавиан Армашу.

По его словам, платежи в рамках программы «Первый дом 2» будут осуществляться непосредственно на счета бенефициара. Если бенефициар примет решение перейти в частный сектор, компенсация не будет предоставлена. Вместе с тем бенефициар не должен будет вернуть государству сумму денег, полученную за время работы в государственном секторе.

Кроме того, государство не прекратит предоставление компенсаций лицам, которые являются пользователями программы, но выходят в отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком.

Менеджер политик Ассоциации предпринимателей Роман Чебан считает, что, помимо социальной пользы, программа «Первый дом 2» является двигателем экономического роста, потому что поощряет молодые семьи получить жилье, оставаться в стране и продолжить работу на благо государства, принося прямые и косвенные выгоды для экономики Республики Молдова. «Таким образом, с одной стороны, программа развивает и сектор недвижимости, который поставляет все более актуальные и хорошие предложения. С другой, участники программы имеют возможность участвовать в экономической деятельности, чтобы получить как можно больше дохода. Соответственно, государство выигрывает», – подчеркнул Роман Чебан.

Эксперт по недвижимости Сергей Буруянэ отметил, что после запуска этой программы спрос на рынке недвижимости стал выше. По его словам, на сумму в 600 тыс. леев, сколько предлагает программа «Первый дом», можно купить однокомнатную или двухкомнатную квартиру в старом жилом доме, в зависимости от предложения сектора, или однокомнатную квартиру в новом жилом доме.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?