Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Апелляционная палата Кишинева осуждает нападки Илана Шора на судей

15 апр. 2023, 11:03   Политика
3013 1

Апелляционная палата Кишинева выражает свое недовольство заявлениями беглого депутата Илана Шора, в которых он назвал свой 15-летний тюремный приговор "незаконным" и пригрозил, что судьи окажутся за решеткой. Суд подчеркнул, что эти обвинения являются необоснованными и неприемлемыми, выходящими за рамки выражения мнения, допустимого в демократическом обществе.

В то же время суд подтвердил, что все решения, принятые по рассмотренным делам, основаны исключительно на законе и доказательствах, а судьи суда не допускают влияния со стороны представителей правительства или других третьих лиц, сообщает tv8.

"Согласно международным стандартам, судьи не могут подвергаться прямому или косвенному, публичному или непубличному давлению в своей судебной деятельности в отношении дел, которые находятся в их производстве и которые они рассматривают на различных стадиях разбирательства.

Для надлежащего исполнения своих обязанностей судьям необходимо доверие общественного мнения, а на это доверие могут повлиять публичные заявления, ставящие под сомнение независимость, беспристрастность, профессиональную компетентность судей, а также доверие к правосудию как системе, особенно когда эти заявления исходят от категорий профессиональных юристов, способных негативно повлиять на общественное мнение о справедливости судей и дискредитировать их", - говорится в пресс-релизе Апелляционной палаты Кишинева.


Апелляционный суд сожалеет о том, как Илан Шор отреагировал на решение суда, не дожидаясь объяснения причин принятого решения.

"Резкость и серьезность выражений, использованных по случаю квалификации решения Апелляционной палаты Кишинева, которое было квалифицировано как реальное преступное деяние - косвенно ссылаясь на преступление, предусмотренное статьей 303 Уголовного кодекса "вмешательство в ход правосудия", не дожидаясь обоснования решения, превышают допустимые пределы мнения", - говорится также в сообщении Апелляционной палаты.

Суд подчеркивает, что заявления Илана Шора подрывают доверие общества к независимости и авторитету судебной власти и являются нападением на независимость судей.

"Заявления Илана Шора являются нападением на судей и посягательством на независимость судебной власти, учитывая, что целью этих заявлений является попытка запугать судей.

Осуществление свободы слова не должно противоречить гарантиям, закрепленным в статуте независимости судей, создавая атмосферу правовой неопределенности и общественного недоверия к акту правосудия.

Несогласие любого участника процесса с актом правосудия должно быть выявлено в процедурах оспаривания судебных актов и может быть обсуждено только в состязательном судебном процессе, путем заслушивания (публично или письменно) участников процесса по фактическим и правовым вопросам, поднятым в конкретном деле".

Суд также заявил, что после вынесения решения 13 апреля 2023 года он обратится к соответствующим государственным органам с просьбой вмешаться, чтобы обеспечить независимость судей и их право на личную неприкосновенность.

5
3
1
0
6

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?