Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

Апелляции в ВСП. Какие прокуроры хотят восстановить свою репутацию

29 мая. 2023, 8:20   Политика
2715 0

Члены Высшего совета прокуроров (ВСП) должны сегодня рассмотреть 11 жалоб на решения Коллегии по дисциплине и этике. Заседание начнется в 09:00.

Апелляции, не все опубликованные на веб-сайте ВСП, касаются решений Коллегии по дисциплине и этике в отношении ряда прокуроров: Лилианы Бугэеску, Александра Арчера, Иона Брынзы, Александра Згуряну, Романа Русу и Мирандолины Сушицкой.

Последняя, в отношении которой возбуждено уголовное дело о незаконном обогащении и злоупотреблении служебным положением, попала под пристальное внимание правоохранительных органов после расследования Центра журналистских расследований, которое выявило ее причастность к делу «ландромата» и ее связи со скандальным бизнесменом Вячеславом Платоном. У нее отобрали дела, в которых фигурирует Вячеслав Платон, в том числе дело «русской прачечной», сообщает anticorupție.md.

Также была подана апелляция на решения Коллегии от мая 2022 года, согласно которой действия, предпринятые прокурором Андреем Дулгеру и экс-прокурором Нику Шендрей при управлении уголовным делом «Группы Петренко», были «в строгом соответствии с действующими на тот момент нормами закона». Соответственно, применение к ним дисциплинарных взысканий признано нецелесообразным.

Напоминаем, что в сентябре 2021 года Европейский суд по правам человека осудил Республику Молдова за нарушение прав бывшего депутата-коммуниста Григория Петренко и еще шести заявителей. Их посадили после акции протеста перед Генеральной прокуратурой в 2015 году.


Ассоциация Promo-LEX представляла интересы истцов, а Молдова выплатила 67 750 евро компенсации и судебных издержек в связи с «самоуправством» прокуратуры и судов.

0
0
0
0
4

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?