Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

АП отклонила апелляцию демократов

11 дек. 2019, 20:23   Политика
3102 0

Апелляционная палата Кишинева отклонил апелляцию Павла Филипа, Моники Бабук, Александру Жиздана и Николая Чубука на возбуждение уголовного дела по факту узурпации государственной власти.

Решение принято сегодня, сообщил прокурор Виорел Радецкий, сообщает NOI.md со ссылкой на point.md.

"Они оспорили приказ о возбуждении уголовного преследования, действия, которые не оспариваются, это исключительное право прокурора возбуждать уголовное преследование, это обязанность государства лучше эффективно расследовать такие преступления, более того, что это случай резонансный для нашего общества", - подчеркнул Виорел Радецкий.

Прокурор утверждает, что четверо демократов спешили, когда оспаривали постановление о начале судебного преследования.

"Они не являются участниками дела, и я считаю, что они взяли его раньше и по приказу, этих актов начала уголовного расследования. На данный момент они не являются мишенями, тот факт, что они обратились в суд, как если бы они были целью, является преждевременным", - пояснил Радецкий.


По его словам расследование продолжается.

"Это не простое дело, оно требует тщательного изучения действий всех участвующих сторон, и после этого мы сможем дать правовую оценку", - уточнил прокурор.

В августе Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело за узурпацию государственной власти между 7 и 14 июня 2019 года правительством демократов. Согласно Уголовному кодексу, действия по узурпации государственной власти наказываются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.

В то же время в парламенте была создана комиссия для расследования конституционной проблемы. Его возглавлял депутат Михай Попшой, который подал в отставку с поста председателя комиссии в начале этой недели. Он мотивировал решением тем, что было сформировано новое парламентское большинство, и "главные действующие лица (бывшие судьи Конституционного суда)" отказались присутствовать на слушаниях.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?