Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Антикоррупционная прокуратура – о деле Плахотнюка: оно намеренно затягивается

6 мар. 2023, 14:59   Политика
3094 0

Антикоррупционная прокуратура заявила, что в Кишиневской апелляционной палате намеренно затягивается ходатайство о завершении уголовного расследования в отсутствие обвиняемого Владимира Плахотнюка по делу о банковском мошенничестве.

Заседание, которое должно было состояться в Кишиневской апелляционной палате в понедельник, 6 марта, было перенесено на 4 апреля после того, как защита Плахотнюка выдвинула исключение о неконституционности по ст. 305/1 абз. (4) Уголовно-процессуального кодекса, пишет Noi.md со ссылкой на ziarulnational.md.

«Вопреки позиции Антикоррупционной прокуратуры относительно рассмотрения дела в ускоренном порядке, в судебном заседании, назначенном на 6 марта 2023 г., относительно рассмотрения апелляционной жалобы на заключение Кишиневского суда от 17 ноября 2022 г., офис Чеканы, санкционировавшего завершение уголовного дела в отсутствие обвиняемого Плахотнюка Владимира, рассмотрение жалобы приостановлено до 11:00 4 апреля 2023 года, в связи с признанием ходатайства защиты об отмене исключение неконституционности по ст. 305/1 абз. (4) Уголовно-процессуального кодекса», — говорится в сообщении Антикоррупционной прокуратуры.

Отметим, что Владу Плахотнюку было предъявлено обвинение в создании и руководстве преступной организацией, мошенничестве, совершенном в особо крупных размерах, и отмывании денег, совершенном преступной организацией, в особо крупном размере.

Точнее, Плахотнюка обвиняют в том, что в период с 2013 по 2015 год через компании-резиденты, основанные Иланом Шором через посредников, он получил на свои счета более 39 миллионов долларов и 3,5 миллиона евро, которые возникли из банковских кредитов, полученных обманным путем от Unibank, Banca Socială и Banca de Economii - учреждений, замешанных в банковском мошенничестве. В рамках этого уголовного дела были арестованы активы, принадлежащие Владимиру Плахотнюку, общей стоимостью более одного миллиарда леев.


Плахотнюк бежал из Республики Молдова в июне 2019 года, а действующая власть внесла поправки в законодательство, чтобы иметь возможность судить беглецов, причинивших вред республике, в их отсутствие.

4
0
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?