X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Анна Ревенко: «Румыния – наш наставник в отношении стандартов безопасности»

30 мая. 2023, 7:20   Политика
2406 0

На саммите Европейского политического сообщества, который состоится 1 июня в селе Бульбоака, ожидается не менее 1000 человек.

Такую цифру назвала министр внутренних дел Анна Ревенко, по словам которой большинство государств, участвующих в саммите, помогают Республике Молдова в процессе обеспечения безопасности мероприятия. Главы МВД отметила, что саммит Европейского политического сообщества является самым сложным мероприятием, когда-либо проводившимся в Республике Молдова, и представляет собой уникальную возможность показать всему миру, что страна достойна быть частью блока сообщества, отмечает IPN.

Министр внутренних дел говорит, что количество людей, обученных процессу обеспечения безопасности европейских высокопоставленных лиц, держится в секрете, но уверяет, что мероприятие будет соответствовать самым высоким международным стандартам. По словам Анны Ревенко, несколько европейских стран готовы оказать нам экспертную и техническую помощь, чтобы саммит прошел без происшествий.

«Это первое мероприятие, в котором задействовано столько людей, столько категорий специалистов по безопасности, от продовольственной безопасности до безопасности связи, от общественного порядка до безопасности воздушного пространства. Точное количество обученного персонала занесено в реестр секретных сведений.

Это первое мероприятие, план мероприятий которого имеет такую ​​сложность, какой у нас еще не было. Мы выйдем из этого мероприятия с большим количеством знаний и навыков, уже проверенных и примененных на практике. Государства-члены с нами. Румыния близка нам и является наставником в плане стандартов безопасности. Франция с нами в сегменте управления аэропортами и авиационной безопасности. Обычно первых лиц в государстве сопровождают службы безопасности», – заявила Ревенко в эфире передачи În Profunzime на ProTV Chisinau.


Власти сообщают, что с 00:01 1 июня до 07:00 2 июня населению будет закрыт доступ на территорию, прилегающую к Международному аэропорту Кишинева, а полеты гражданских самолетов будут запрещены во всем воздушном пространстве Республики Молдова. Запрет на полеты действует с 31 мая по 2 июня.

«Много лидеров заявили, что приедут в Кишинев накануне саммита. Поэтому с 31 мая мы будем работать в режиме ограничения доступа для гражданских рейсов. Остальные приедут 1 июня. Вылеты запланированы на 1 и 2 июня. Движение пешеходов по тротуарам не будет ограничено. Журналисты, члены делегаций, всего у нас не менее 1000 человек. Все торговые точки общественного питания, аптеки, больницы, поликлиники будут работать в обычном режиме», – уточнила министр внутренних дел.

На саммит Европейского политического сообщества были приглашены 47 глав государств и правительств (27 членов ЕС и 20 не-членов), а также председатели Совета Европы, Европейской комиссии и Европарламента.

3
0
0
0
10

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?